Прочитав "Мастер и Маргарита", я не понял о чем роман.
Прочитав "Мастер и Маргарита", я не понял о чем роман. Не читал только роман, который написал мастер. Но как вообще связан Понтий Пилат с любовью мастера и Маргариты?
______
Заставляет ли Булгаков верить в бога?
не читай больше. Не твое это
Как можно понять о чём книга, если даже прочитать её не удосужился? Это, наверное, новый способ чтения: пропускать каждую чётную или нечётную главу в книге, а потом возмущаться что дескать не понял ничего, дурацкая книга, ага.
это роман в романе
отложите книгу до лучших времен.... лет так через 10 снова за нее возьмитесь)
Заставляет ли Булгаков верить в бога? Да нет.. . у него другая цель. Основная - показать что человеческие пороки наказуемы. Задуматься, что важнее в жизни – власть, могущество, деньги или собственная духовная свобода, ведущая к добру, справедливости, спокойной совести. Но главный порок -трусость. Она, просыпаясь, обрекает человека на муки ада. Вообще роман надо читать не один раз и конечно целиком...
про Пилата-это отрывки книги Мастера (да, не все его сразу понимают, кто-то не понимает вообще, я бросала четыре раза прежде чем одолела взахлеб за 10 дней)