Почему в России не получается модернизация или Будет ли Россия индустриальная или рогатки придут на смену калашников

В 1990–1991 гг. по заказу «семерки» (семь наиболее развитых стран Запада) зарубежными специалистами был составлен «Хьюстонский доклад» (Доклад МВФ. «Вопросы экономики» № 3/1991), в котором содержались рекомендации, как социализм в СССР за 1, 5–2 года трансформировать в капитализм. Доклад содержал три базовых положения

За 20 лет реформ промышленность России потеряла две трети своего потенциала. Практически разрушены наиболее наукоемкие отрасли: станки с программным управлением, приборостроение, инструментальное производство, выпуск компьютеров, электронные элементы, автоматические линии для разных отраслей и др. Резко сокращено сельскохозяйственное машиностроение (тракторов в 25 раз, комбайнов в 12 раз) , производство гражданских самолетов (в 10 раз) , новой военной техники в армии (на 15%) и др. Потеряна продовольственная безопасность: из-за рубежа импортируется почти половина продовольствия, причем сомнительного качества, а то и опасного для здоровья граждан. Для продовольственной безопасности необходимо производить не менее 80% собственного продовольствия.

Потеряна лекарственная безопасность: большинство лекарств завозится из-за рубежа, причем по высоким ценам, недоступным многим гражданам. За ошибочные реформы последнего двадцатилетия расплачивается население России: число ВИЧ-инфицированных граждан увеличилось более чем в 1000 раз, наркоманов и больных туберкулезом – в 10 раз и т. д. За период с 1990 по 2010 год произошло 800 тысяч самоубийств граждан России. По этому параметру, а также по алкоголизму наша страна занимает одно из первых мест в мире. В результате реформ население страны сократилось на 15 миллионов человек В настоящее время индекс развития человеческого потенциала (он учитывает уровень образования, продолжительность жизни и величину ВВП на душу населения) в России ниже, чем в самой отсталой стране Европы – Албании, и значительно отстает от Ливии до ее разгрома (Белоусов Я. «Советник Президента» № 97/2011).В России за 20 лет создана сырьевая экономика, которая снабжает развитые страны природным сырьем (нефтью, газом, лесом, металлами и др.) . За валюту, получаемую за экспорт сырья, Россия покупает за рубежом продовольствие, лекарства, одежду, обувь, телевизоры, компьютеры и т. п. Если цены на российское сырье существенно уменьшатся, как это уже не раз было в недалеком прошлом, то в России начнется серьезный кризис (спад производства, безработица, рост цен на товары первой необходимости, народные волнения) , то есть Россия сидит на «нефтегазовой игле» , что делает ее социально-экономическое положение неустойчивым. Возникает вопрос: почему за последние 12 лет не удалось осуществить модернизацию России и она остается сырьевым придатком развитых стран? Для экономики 12 лет – большой срок. Так, в СССР за период 1930–1940 гг. была проведена индустриализация страны на базе IV технологического уклада, построено несколько тысяч современных для того периода предприятий, производительность труда в промышленности возросла более чем в три раза, причем страна была намного беднее, чем сейчас При либерально-монетаристской идеологии, господствующей в современной России, сложившейся коррумпированной системе государственного управления и криминальном рынке провести модернизацию и создать инновационную экономику невозможно. Поэтому в интересах России и ее населения необходимо создание планово-рыночных методов управления с опорой на трудовые коллективы предприятий, то есть на трудовой народ России (рабочих, крестьян, инженеров, честных управленцев, ученых, учителей и преподавателей, врачей, работников культуры и др.) , создающий материальные и духовные ценности, а также на тех, кто обеспечивает безопасность и оборону страны.

Такие же неадекватные дураки и алкаши в правительстве сидят

О какой "модернизации" можно вести речь, если Недра и Энергоресурсы всей страны находятся в частных руках? Сейчас ведётся элементарная "дойка" Государства с целью извлечения максимальной прибыли олигархами. И, как говорится, это только бизнес, и ничего личного. Чтобы России выйти из статуса "сырьевого придатка" - катострофически необходима НАЦИОНАЛИЗАЦИЯ с автоматической отменой результатов приватизации. А то получилось так, что всем миром несколько поколений создавали промышленность, и в один "прекрасный день" всё перешло в частные руки тех, кто в данное время оказался в "нужном месте" (читай - у кормушки) , при чём БЕЗ ПРАВА для последующих поколений (наших детей, внуков... ) иметь свою долю на эти ресурсы. Вот если бы были построены объекты на частные средства, вот их и приватизируй, или акционируй и т. д. и т. п.

Значит это кому-то нужно.

Вопрос смешон. Ты чего то требуешь от "просто территории". Ты как? Также требуй от столба лечения!..!

Сколько тебе платят за такой бред?