11 лет назад
Как называется самая большая низменность в мире
Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность
Амазонская низменность (порт. bacia do rio Amazonas, исп. cuenca del
Amazonas, Амазония) — самая большая низменность на Земле, площадь свыше 5
млн км². Расположена в Южной Америке. Простирается от Анд до
Атлантического океана и между Гвианским и Бразильским плоскогорьями, в
бассейне самой полноводной реки мира Амазонки. Расположена в области
синеклизы Южно-Американской платформы, заполненной главным образом
палеозойскими морскими и мезо-кайнозойскими континентальными
отложениями. Образовалась вследствие деятельности реки Амазонки, в
результате накопления рыхлых пород (процесс Аккомуляция) .