Чем были вызваны реформы середины XVI?
1) необходимостью свержения монголо-татарского ига
2) слабостью центральной власти
3) необходимостью ликвидировать помещичье землевладение
4) стремлением тверского князя перейти под покровительство Литвы
Ответ 2)- слабостью центральной власти. .В середине XVI века Россия нуждалась в усилении государственности, централизации власти. Необходимость реформ в управлении страной была очевидна.
*********************************************************************************************
Историки считают, что принятия титула царя Иваном IV было необходимым действием для усиления власти государя, которое также повлекло за собой важные последствия для государства, как во внешней, так и внутренней политике. Это решение отличается глубокой политической осмысленностью, характеризующее реформаторов с лучшей стороны.
Государственные реформы в России середины XVI века
И для справки: С конца 40-х годов Иван IV переходит к самостоятельному правлению, этот период начинается с его венчания на царство и женитьбой; с наступлением совершеннолетия наследника у власти остаются Глинские, а он предается в это время - «опалам да казням» , которые вызывали негодование населения. Немотивированные опалы и казни 1545-1546 годов (к тому же, как правило, внесудебные) , открытые проявления недовольства тяглыми горожанами, пищальниками подвигли элиту на нестандартные решения.