
Вне предложения невозможно определить, к какой части речи относится слово ВЕЧЕРОМ.
Есть существительное ВЕЧЕР, которое в творительном падеже имеет окончание -ОМ (доволен ВЕЧЕРОМ), а есть наречие ВЕЧЕРОМ, образованное путём перехода в эту часть речи из существительного; -ОМ в наречии – суффикс.
Как их различить? В общем-то, несложно:
● существительное может употребляться с предлогом: за вечером идёт ночь;
● к существительному может относиться прилагательное или слово, на него похожее (местоимение-прилагательное, порядковое числительное, причастие): поздним вечером, тёплым вечером, каждым вечером, первым вечером, навсегда запомнившимся вечером;
● существительное может быть в предложении не только обстоятельством времени (Поздним вечером мы отправились подышать свежим воздухом. – Когда отправились? вечером), но и дополнением (Я доволен сегодняшним вечером. – Чем доволен? вечером);
● наречие ВЕЧЕРОМ с предлогами не употребляется, прилагательные с ним дружить не хотят, в предложении оно может быть только обстоятельством времени (Я вернусь вечером. – Вернусь когда? вечером).

Переход в наречие существительных в творительном падеже когда-то был довольно продуктивным способом словообразования наречий. Так образованы, например, наречия:
● весной, летом, осенью, зимой (из творительного падежа существительных весна, лето, осень, зима);
● утром, днём, вечером, вечерком, ночью (из творительного падежа существительных утро, день, вечер, вечерок, ночь);
● шёпотом, шепотком, молчком, броском, боком, бочком, кувырком (из творительного падежа существительных шёпот, шепоток, молчок, бросок, бок, бочок, кувырок).