С каким ускорением развивается в настоящее время наука и техника по сравнению с XIX веком?

Alex Ученик (119), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Игорь Артюхов Ученик (236) 17 лет назад
По любым объективным данным - с намного большим. Причём, вопрос правильно сформулирован - надо говорить именно об ускорении, а не о скорости, поскольку невооружённым глазом видно, что процесс всё быстрее и быстрее.
Наиболее быстро развивающиеся сейчас области:
- Информационные технологии (компьютеры, сети, мобильная связь и т. д.) . Закон Мура: мощность процессоров удваивается за полтора-два года. Столь же быстро растёт ёмкость устройств памяти, пропускная способность сетей.
- Биология и биотехнологии. Объём знаний в биологии удваивается за 3 года. Современные открытия (генная инженерия, клеточные технологии, клонирование и др. ) дойдут до практики лет через 10-30 и тогда радикально изменят медицину (и всю жизнь) . Например, вероятно станет возможно "выключать" старение.
- Нанотехнологии (пока в зачаточной стадии, но перспективы ошеломляющие; кому интересно, почитайте, например, Дрекслера Машины созидания).
Остальные ответы
arini-k Мудрец (13773) 17 лет назад
Не знаю, сколько в разах, но намного быстрее. Модели техники устаревают через макс. полгода. И все стало быстрее у людей: речь, жестикуляция, походка. Мы не замечаем, а посмотрите на семейные фотографии хотя бы предвоенные: лица спокойные, сосредоточенные, внимательные. Фоткались с чувством достоинства, семейственности. А сейчас: лыбимся в объектив и как правило до , после, или во время пьянки!
[vs] Просветленный (39022) 17 лет назад
Сейчас наука развивается с постоянной скоростью или даже с некоторым замедлением. С ускорением она развивалась в конце 19 и весь 20-ый век. Вот тогда да, после 1000 лет чернил и бумаги - за 80 лет плазменные панели.
Пользователь удален Профи (655) 17 лет назад
Сейчас практически не развивается. Все как-то просто движется ровно. Нет мощных прорывов сравнимых с открытием электричества, изобретением двигателя внутреннего сгорания, атомной бомбы или выходом в космос
Пользователь удален Профи (648) 17 лет назад
Наука с отрицательным, лженауки и технологии с положтельным, нелинейным.