Гордость или радость за Россию? Как правильней?
Люди говорят я горжусь. Но гордость грех. Но есть и другое понятие: я радуюсь, что Россия сильная страна. Тогда греха нет.
Существуют несколько близких к понятию «гордость» понятий, например: честь, тщеславие, гордыня.
То есть слово горжусь может балансировать на тщеславии и высокомерии или чести и собственного достоинства. И где грань переходная шаткая граница. Сегодня гордишься другом, а завтра своим отражением высоко подняв подбородок ...
Лучше уж- я радуюсь, что Россия сильная и крепкая.
Так гордитесь или радуетесь..?:)) )
Я просто люблю страну, в которой родился
Гордыня -грех, а гордость за Родину -патриотизм.

Гордость и гордыня, это несколько разные вещи. Не нужно своей необразованностью щеголять ;)
Грех это гордыня.... конечно гордость.
грех не гордость, а гордыня.