что такое "дофамин"?

Наталия Свидунова Ученик (151), на голосовании 9 лет назад
как он влияет на человека?
с помощью каких продуктов или веществ он попадает в организм?
что будет, если его уровень будет уменьшаться?
Голосование за лучший ответ
Марина Марина Знаток (368) 9 лет назад
в википедии все о нем написано и про повышенную активность его, и про пониженную.. Это предшественник адреналина, норадреналина.
Удалён Мыслитель (9065) 9 лет назад
От себя скажу кратко, что если рассматривать его как гормон, то по действию и назначению он близок к адреналину. Он сам вырабатывается в нужных количествах и при нужных условиях в организме здорового человека, повышать или понижать его уровень самому не нужно. Другое дело различные отклонения, но это в рамки ответа не поместится. Кратко говоря, при пониженном уровне дофамина наблюдаются отклонения в нервной системе человека (апатия, нарушения внимания и памяти, невменяемость и т. п.) . НО учтите, что в биологии дофамин рассматривается не только как гормон, отсюда происходит небольшая путаница, некоторые начинают думать что это наркотик или что-то в этом роде

Если хотите узнать подробнее, вот вам статья из википедии про дофамин: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%BE%D1%84%D0%B0%D0%BC%D0%B8%D0%BD
Источник: Биолог
наталья цыкунова Гуру (4853) 9 лет назад
нейромедиатор, в реанимации применяется для поддержания жизненно-важных функций при шоках различного генеза... если Вы про раствор