Интересно, а на самолетах меняют зимнюю резину на летнюю?
На самолетах не устанавливают ни летнюю, ни зимнюю резину. Существует одна резина для всех времен года. А меняют резину на самолетах по мере износа, а не по мере изменения погодных условий. Так что можно сказать, что на самолетах стоит всесезонная резина.
В воздухе меняют, вылетел из Москвы зимой в -20,прилетел в Таиланд в +30
Нет, не меняют. При посадке самолета во время касания ВПП колеса шасси испытывают колоссальную нагрузку и резина покрышки сильно стирается. Вы не замечали сизые дымки у шасси самолетов при посадке? Поэтому покрышки колес шасси имеют маленький ресурс - несколько десятков посадок и регулярно меняются. Иной раз по нескольку раз в год, в зависимости от интенсивности эксплуатации ВС.
Лед на ВПП видел?
полагаю есть рейсы типа Анталия-Лонгйир (самый северный город). поэтому я тоже пришёл к выводу что должна быть всесезонка