Кому и где установлен этот памятник?

I'll be better Просветленный (46442), закрыт 16 лет назад
Заранее спасибо за красивый, подробный ответ!
Дополнен 16 лет назад
width=500>
Дополнен 16 лет назад
<width=500>
Дополнен 16 лет назад
width=500>
Дополнен 16 лет назад

Лучший ответ
Лика* Высший разум (259371) 16 лет назад
Памятник казаку Харько, Харьков, Украина.

22 августа 2004 года в рамках праздничных мероприятий, посвященных 350-летию города Харькова (Украина) , состоялась торжественная церемония открытия главного юбилейного монумента - памятника легендарному основателю Харькова казаку Харько (Харитону) .

Это – дар городу от автора композиции – известного скульптора, президента Российской академии художеств Зураба Церетели. Величественный памятник «Основателям Харькова в честь 350-летия города» размещен в центре города – в начале проспекта Ленина. Мощный, облицованный красным гранитом постамент более чем на 7 метров возносит бронзовое шестиметровое изваяние всадника, развернувшегося в свободном движении. Он гордо восседает на коне. В руке у него копье, щит, за плечами лук и колчан со стрелами.

Харько (деминутив имени Харитон) , иначе Харьков (? — 1737?) — запорожский казак, сотник, по другим сведениям разбойник — легендарный основатель города Харькова.

По словам автора, Зураба Церетели, эта скульптурная композиция символизирует российско-украинское единство и присущий украинскому народу дух свободолюбия. Этот первый в городе конный монумент. У подножия монумента была заложена металлическая капсула с посланием будущим поколениям харьковчан.