Почему БРАК назвали Браком

Юлёнька Гаврина (Буланина) Гуру (3556), закрыт 15 лет назад
Вот говорят :"Хорошее дело браком не назовут", так почему же брак назвали браком. Ведь не всегда так уж и плохо получается.
Лучший ответ
DORZ Просветленный (24133) 15 лет назад
брак - это прежде всего официальное признание взаимных обязательств двух взрослых людей.
Брак (предположительно от глагола брать) или бра́чный сою́з — регулируемая обществом (в том числе государством) постоянная связь между мужчиной и женщиной, как правило, основанная на личных чувствах и сексуальных отношениях, преследующая цель создания семьи.
Согласно Брокгаузу и Ефрону, «брак (брачный союз) — постоянный союз мужчины с женщиной с целью создания семьи и продолжения рода» . Люди, состоящие в браке, называются супругами или супружеской парой. Мужчина — муж, женщина — жена.
В браке упорядочивается и реализуется естественная потребность людей в продолжении рода, преобразованная социальными условиями и культурой. Именно этим объясняется запрет на близкородственные (характер этого запрета, однако, различен в разных обществах) браки, существующий практически во всём мире, — он связан с большой вероятностью получения детьми в таком браке наследственных болезней.
Как равило, брак подразумевает ведение супругами совместного хозяйства и наличие общего имущества, передаваемого по наследству, а также воспитание ими детей. Брак пользуется охраной и покровительством законов лишь при совершении по известным формам, с соблюдением установленных в законах условий; влечет за собой известные юридические последствия в области личных и имущественных прав и обязанностей супругов по отношению друг к другу и к детям (право на содержание, наследование и пр.) .
В то же время в различных странах мира, помимо брака как союза мужчины и женщины, на различных исторических промежутках времени, а в некоторых странах — и в настоящее время практикуется полигамный брак. Кроме того, в ряде стран Европы с недавних пор регистрируют однополые гражданские партнёрства.
Светское понимание брака
светских исследователей, изначально создан в древних догосударственных образованиях (как обычай) и государствах (как институт, зачастую имеющий религиозную форму) для регламентации вопросов, связанных с созданием и функционированием семьи, в том числе вопросов, связанных с детьми. Именно в связи с появлением парного брака, как считается, появилась возможность фиксации отцовства, что привело к распаду матриархата. Впоследствии отсутствие такой фиксации в традиционных обществах приводило к тому, что внебрачные дети были ущемлены в правах по отношению к «законным» (рождённым в браке) детям. С этим мнением светских исследователей во многом согласуется и религиозная точка зрения у адептов ряда мировых (т. н. авраамических) религий. Повеление «плодиться и размножаться» дополнено словами «будут двое одна плоть» . Аналогично мыслят и некоторые другие конфессии, например, индуисты, с чем связан крах гос. политики ограничения рождаемости в Индии.
В ряде стран брачное законодательство ещё дифференцирует права детей, рождённых в браке или вне брака. В России у внебрачных детей те же права, что и у рождённых в браке, если их признают оба родителя. Однако при отказе отца признавать внебрачного ребёнка своим отцовство зачастую приходится специально доказывать в суде. Что интересно, семейное законодательство в России формально сильно ограничивает права родителей на распоряжение детскими правами, запрещая отказ законного представителя ребенка от принадлежащих ему прав и собственности. В значительном количестве стран для усыновления сироты требуется состоять в браке, одиноким усыновлять детей не разрешаетс
Остальные ответы
Светлана Ермошкина Мыслитель (8013) 15 лет назад
Чтобы доказать обратное. Мы стараемся!
Милотика Искусственный Интеллект (129073) 15 лет назад
Потому так ты "разрушаешь" свою "холостяцкую" жизнь. Тоисть, так ты имеешь "брак своей независимости".
Inna Solovyova Гуру (3055) 15 лет назад
Вообще-то хорошее дело "браком" не назовут...
Юлёнька Гаврина (Буланина)Гуру (3556) 15 лет назад
Вот поэтому и спрашиваю. Откуда то ведь пожло это название.
Александр Рахманов Мастер (1597) 15 лет назад
C Украинского БРАК, это НЕХВАТКА. Попробуйте объяснить это название с этой точки зрения :))
Михаил Бобрешов Знаток (486) 7 лет назад
Бракосочетание связано с созданием семьи. А более широкое значение слова брак, значит: брать аки. Аки -вроде бы. Т. е. выбрать как, кого-то или что-то.