В каких случаях суффикс (ен) , а в каких (енн)

Рафаел Тарханян Ученик (225), закрыт 10 лет назад
Пожалуйста, объясните, в каких случаях пишется суффикс (ен) , а в каких (енн)
Лучший ответ
Ирина Робертовна Махракова Высший разум (3921426) 10 лет назад
Это касается не тех прилагательных, которые образованы от существительных и о которых Вам написали в первом ответе, а причастий и отглагольных прилагательных.

Правило гласит, что в причастиях и отглагольных прилагательных пишется НН, если:

1) в слове есть приставка: ПОДжаренный, ЗАгруженный, ПОкрашенный, ИЗраненный, исключение – Смышлёный;
2) в слове есть суффикс -ОВА- (-ЕВА-): иллюстрирОВАнный, корчЁВАнный, малЁВАнный;
3) есть зависимое от данного слова слово: жаренный В МАСЛЕ картофель, груженный КИРПИЧОМ автомобиль, раненный В БОЮ солдат;
4) слово образовано от бесприставочного глагола совершенного вида: решённая (от решить – что сделать? ) задача; исключение – раненый;

пишется Н, если:

слово образовано от бесприставочного глагола несовершенного вида: жареный (от жарить – что делать? ) картофель, гружёный (от грузить – что делать? ) автомобиль; исключения – медленный, священный, нежданный, негаданный, виданный, невиданный, виденный, читанный, слыханный, неслыханный, желанный.

В кратких причастиях пишется одна Н: уроки выполнены, задачи решены, девушка воспитана бабушкой; в кратких прилагательных – столько Н, сколько их было в полной форме: девушка образованна, умна.

Это же правило изложено на табличке из Интернета.

Остальные ответы
Fast1 Ученик (203) 10 лет назад
суффиксы
–АН-, -ЯН-, -ИН-, то писать надо одну букву Н. Например: ГУС-ИН-ЫЙ, СЕРЕБР-ЯН-ЫЙ, КОЖ-АН-ЫЙ.
Если же суффиксы -ОНН- или –ЕНН-, то пишется две Н. Например: АВИАЦИ-ОНН-ЫЙ, СОЛОМ-ЕНН-ЫЙ.
Запомните
несколько исключений: СТЕКЛЯННЫЙ, ОЛОВЯННЫЙ, ДЕРЕВЯННЫЙ. В этих словах
пишется удвоенная Н, несмотря на то что они образовались с помощью
суффикса –ЯН-.
Обратите внимание также на слово
ВЕТРЕНЫЙ. В нем нет удвоенных согласных, так как это прилагательное
образовалось не от существительного ВЕТЕР, а от устаревшего глагола
ВЕ´ТРИТЬ с помощью суффикса Н.