Горе от ума по Грибоедову

андрей морозов Профи (541), закрыт 9 лет назад
что дает основание утверждать, что Репетилов выступает в качестве пародийного двойника Чацкого?
Лучший ответ
Настя Глушнева Профи (565) 10 лет назад
Грибоедов в своей комедии использует такой литературный прием, как “кривое зеркало”: автор вводит пародийного двойника Чацкого - Репетилова, в образе которого все недостатки Чацкого показаны в преувеличенном виде. У обоих прослеживается страстное желание говорить, причем им все равно, слушают их или нет. Оба считают себя представителями передовой дворянской молодежи, только Чацкий считает себя по праву таковым, а Репетилов выдает желаемое за действительное. Оба героя появляются в не совсем подходящее время: Чацкий - рано утром, а Репетилов - поздно вечером. Оба с порога объясняются в любви: Чацкий - Софье, а Репетилов - Чацкому. Оба падают на колени: Чацкий -перед Софьей, а Репетилов - перед Чацким.
Bli NchikУченик (125) 1 месяц назад
у Репетилова и фамилия говорящая
Остальные ответы
Злобный Лелик Искусственный Интеллект (289546) 10 лет назад
А с чего вы это так решили? Это вам в школе так сказали?
андрей морозовПрофи (541) 10 лет назад
Это вопрос ЕГЭ, С-1
swetlana berdnikova Просветленный (33930) 10 лет назад
да.. . полный.... ну значит, Грибоедов, действительно, о сумасшедшем написал.