Подскажите как перенести рисунок с формата А4 на А2 карандашом?
а есть ли какой-то ручной способ, без всяких приборов?
Можно пропорционально расчертить сеткой и по клеткам перенести (при этом клетки можно при необходимости делить ещё и по диагонали, так проще внутри клетки искать пропорции) . Если вдруг на чистовике не желательно наносить, а потом стирать сетку, то тогда нужно сперва увеличить контуры на отдельный лист, а потом с этого листа аккуратно снять кальку на чистовик.
Есть ещё вариант отсканировать исходник, а потом попросить распечатать в нужном размере в салоне, где делают ксерокопию, и уже с этой распечатки переносить на чистовик или снимать кальку.
Если не знаете вдруг - с кальки на лист линии передавливаются (с обратной стороны натереть графитом вдоль линий рисунка, положить на чистовик, прижать - и пройти стержнем по контурам) . Потренируйтесь сперва, тут сноровка немного нужна.
Рисовать через эпидиаскоп.