Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Самая глубокая станция Москвовского метро?

♛ Золотко ツ Высший разум (313808), закрыт 15 лет назад
Дополнен 15 лет назад
Хотелось бы увидеть подробный ответ.
Лучший ответ
+ Просветленный (27814) 15 лет назад
Самая глубокая станция московского метро - «Парк Победы» - 84 м.

Станция метро "Парк Победы" Арбатско-Покровской линии, открытая в мае 2003 года, оказалась самой глубокой в мире. Уровень заложения станции – 84 м. Вестибюль и платформы соединены рекордно длинным 126-метровым эскалатором.

Строительство 165-й станции Московского метрополитена заняло в общей сложности 13 лет. План "Парка Победы" составлялся еще в середине 80-х годов, когда существовал проект сооружения четырех скоростных линий. Сейчас станция состоит из двух залов, в каждом из которых действует только по одному пути. Рельсы вторых путей используются только для ночной расстановки составов.

Станция состоит из двух совершенно независимых залов, соединённых переходом в центре зала. Имеет лишь один выход — из западного торца южного зала, откуда по эскалатору (126 м) можно подняться в аванзал, а из него, в свою очередь, по короткому эскалатору или лестнице — в подземный вестибюль. Он соединён с подземным переходом под Кутузовским проспектом. Из перехода есть несколько выходов, в том числе к Триумфальной арке и Парку Победы на Поклонной горе. В 700 м от станции расположена платформа Москва-Сортировочная Киевского направления Московской железной дороги.

....

Оформление станции посвящено теме Великой Отечественной войны и Отечественной войны 1812 года. Первой из них посвящено красочное панно в западном торце северного зала, второй — аналогичное панно в восточном торце южного зала (автор обоих — З. К. Церетели) . Восточный торец северного зала облицован серым и чёрным мрамором. Расцветка двух залов «зеркальна» — в одном из них белые пилоны и коричневые путевые стены, в другом наоборот. Расцветка пола в двух залах тоже различна: в северном зале использован полированный гранит красного и серого цветов, в южном — черного и серого. Оба зала освещаются скрытыми за карнизом светильниками.
Остальные ответы
слеза слеза Мыслитель (5501) 15 лет назад
"Парк победы" Арбатско-Покровской линии стал 165-й станцией Московского метрополитена. Станция расположена неподалеку от Площади Победы, один из ее выходов ведет к Поклонной горе и Музею Великой Отечественной войны. В отделке станции используются традиционные для метро материалы: стены украшает белый и оранжевый мрамор, полы выложены серо-черным гранитом. Тупиковые торцы платформ украшают панно, выполненные из эмали на металле, работы Зураба Церетели, одно - на тему Отечественной войны 1812 года, другое - Отечественной войны 1941-1945 годов. Парк Победы" - самая глубокая станция московской "подземки" (ее нижняя точка находится на глубане 97 м) , поэтому здесь смонтированы самые длинные эскалаторы - их протяженность составляет 126 м (740 ступеней).
Валентинка Мыслитель (9060) 15 лет назад
глубокая или длинная?
Egor PostnikovУченик (102) 7 лет назад
Ты вопросы читать умеешь??