Как найти радиус промежуточной дуги сопряжения окружности с отрезком?

Yury Uymanov Профи (542), закрыт 7 лет назад
Радиус R2 неизвестен. Расположение отрезка и точка А заданны жестко, соответственно существует только одна такая дуга сопряжения. Уже весь мозг вывихнул. В интернете есть примеры только когда радиусы известны.
Дополнен 9 лет назад
Ура! Спасибо Семен Аркадьевич!
Лучший ответ
Остальные ответы
nik-anykey Мыслитель (8576) 9 лет назад
Обязательно надо выбрать еще и вторую точку. B Выбрал, там где касание, проводишь от нее отрезок до цента окружности и продлеваешь дальше в виде луча.
Перпендикулярно отрезку из точки A откладываешь еще один луч, точка пересечения этих двух лучей и есть центр окружности. Рисовать же лень.

Возникает вопрос выбора этой точки сопряжения, , ну тут сообрази сам. это второй вопрос.