Почему памятник ставится покойному в ноги на кладбище?

(о_О) (О_о) Знаток (431), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
abc defg Знаток (279) 16 лет назад
Все алтари в православных храмах расположены на восточной стороне. Солнце восходит с востока. В церковных песнопениях Христос именуется Востоком. Христиане ожидают Второе пришествие Спасителя как восход солнца. Поэтому усопший полагается лицом к востоку во образ ожидания и видения всеобщего воскресения мертвых. На могиле в ногах покойного устанавливают крест, как знамение победы над диаволом и смертью. Памятник же является своего рода указателем, о том кто похоронен, и ставится, в основном, на западной стороне могилы.
Остальные ответы
Ирина Александровна Мастер (1023) 16 лет назад
что бы он видел свой памятник!! ! чтобы мог помолится за себя!!!!
Лето Мастер (2239) 16 лет назад
бабушка говорила мне так: чтобы он брался руками за памятник и поднимался и еще че то там нужно ногами на восток хоронить
Катерина Гуру (3358) 16 лет назад
я тоже на счет чтоб поднимался слышала) ) а еще чтоб голове не тяжело было))
Alex_manzanilla Мастер (1710) 16 лет назад
чтобы не ставить памятник на лицо! вообще хоронят лицом на восток