один зум на сколько метров приближает один зум на сколько метров приближает

санёк Ученик (102), на голосовании 10 лет назад
Голосование за лучший ответ
Владимир - Искусственный Интеллект (166461) 10 лет назад
не на сколько.
зум - отношение максимального фокусного расстояния к минимальному.
скажем, объектив 18-55мм - имеет зум - 3 (55/18≈3)
объектив 100-300мм тоже имеет зум - 3 (300/100=3)
но "приближение" у них разное, хотя зум одинаковый.

а на счёт метров вот что:

отношения поля зрения к расстоянию до объекта равно отношению размера матрицы к фокусному расстоянию объектива. если поле зрения имеется ввиду горизонтальное, то и размер матрицы надо брать горизонтальный. если фокусное 300 мм, а размер матрицы 24 мм, то 1000 м / X м = 300 мм / 22 мм, где X ---поле зрения в метрах. X = 1000м * 22 мм / 300 мм = 73.(3) м
Ελενη Искусственный Интеллект (198546) 10 лет назад
ЗУМы бывают разные. Бывают 18-300,бывают 17-50.Зум, это изменение масштаба изображения. Делите большее число на меньшее, узнаете ЗУМ :)
Алексей Обычный Мудрец (15564) 10 лет назад
Зум не приближает объекты. Он просто увеличивает картинку. 4х - в 4 раза. 12х - в 12 раз. Как под лупой.
Veniamin Искусственный Интеллект (253928) 10 лет назад
Смотри мой ответ на твой следующий вопрос.
Дмитрий Соловьёв Искусственный Интеллект (211011) 10 лет назад
Нет такой единицы "один зум"!

Кратность зума - это соотношение максимального фокусного расстояния объектива к минимальному.

И вообще, в оптике вообще, и в объективах, в частности, приближение измеряется не метрами.
BERDYSH Искусственный Интеллект (112859) 10 лет назад
Не путайте кратность зума с увеличением (приближением), самое максимальное фокусное расстояние делим на число 50 = увеличению (приближению). Пример; 18-55мм увеличивает в1,1 раз, 100-300мм -увеличивает в 6 раз.