Социализм и коммунизм это разные вещи или нет?
Коммунизм — учение, отвергающее частную собственность во имя людского блага. Всё зло в общественных и государственных отношениях проистекает из неравномерного распределения блага. Чтобы устранить это зло, коммунизм советует сохранить права собственности лишь за государством, а не за частными лицами.
Социали́зм — экономическая система, характеризующаяся тем, что процесс производства и распределения доходов находится под контролем общества. Важнейшей категорией, которая объединяет различные направления социалистической мысли, является общественная собственность на средства производства, которая заменяет собой частную собственность.
Соответственно коммунизм это учение, а социализм экономическая система.
Коммунизм начинает строиться на той материальной базе, которая
остается от социализма.
отрывок из книги
Является ли социализм первой ступенью коммунизма или это
самостоятельная общественно-экономическая формация?
Ответ: На эту тему было очень много споров. Одни считают
социализм самостоятельной экономической формацией, другие - ступенькой
коммунистического общества. Я же считаю этот вопрос непринципиальным.
Давайте сначала построим социализм, а потом уже будем решать
самостоятельная это формация или нет.. .
цитата (А вот социализм у нас был )
не полностью (но был) его не дали развить на всю мощь.
с приходом Хрущёва, начался постепенный развал
Если в двух словах, это разные формации, схожие по идее.
Разные, только не вещи, а понятия.
Социализм - электрификацию плюс советская власть
Коммунизм - мир без голода, войн и болезней. . -Высшая стадия Мудрости человечества. До нее еще жить и жить