Птенцы каких птиц умеют лазать по деревьям при помощи когтей на крыльях ?

ГОАЦИН (Opisthocomus hoatzin)
В Южной Америке живет птица гоацин. Вид у нее хищный, но нрав безобидный.
Гоацин сродни курице, а не орлу. Спина у допотопной птицы зеленая, а живот красный. На голове желтый хохол.

Летает гоацин плохо. Чаще всего он просто скользит на распростертых крыльях с вершины одного дерева к нижней части кроны другого дерева на противоположной стороне протока. Гоацины населяют лесистую часть северо-востока Южной Америки: бассейн Амазонки, Венесуэлу, восточную часть Колумбии. Они селятся небольшими колониями в 10-50 пар на берегах протоков. В гнездах, которые устраиваются обычно на крупных кустарниках, бывает по 2- 3 белых с бурыми пятнами яйца, очень похожих на яйца наших болотных курочек.
Крайне интересны птенцы гоацина. Они имеют на каждом крыле по два хорошо развитых когтя (у взрослых птиц когтей нет) . Вскоре после вылупления из яиц птенцы гоацина начинают ползать, используя для этого все четыре конечности, вылезают из гнезда, цепляясь за тонкие ветви коготками. Иногда птенцы сваливаются при этом в воду. Неуклюже плывут они тогда к берегу, при случае могут даже нырять, и взбираются потом на родное им дерево, пользуясь лапами, крыльями и даже клювом.
Голос гоацина - резкое своеобразное карканье и монотонное горловое бормотание. Мясо имеет резкий затхлый запах. Европейские поселенцы называют поэтому гоацина вонючей птицей. Название же "гоацин" воспринято нами из языка ацтеков.

Семейство БАНАНОЕДЫ (Musophagidae)
Бананоеды — довольно крупные птицы. Это наибольшие по размерам представители отряда кукушек: самые крупные виды бананоедов больше вороны. Окраска оперения этих птиц яркая: фиолетовая, пурпурно-красная, зеленая, синяя и т. п. У бананоедов замечательный пурпурно-красный цвет крыльев обусловливается особым пигментом, содержащим значительное количество меди, — турацином (нигде в природе больше не встречающимся) , а зеленый цвет — еще плохо изученным пигментом тураковердином.

Крыло у бананоедов закругленное, сравнительно короткое (короче хвоста) , на голове у многих видов имеется хорошо развитый хохол. Клюв желтого цвета, короткий, с сильно выпуклым хребтом надклювья. Края клюва обычно зазубрены. Распространены бананоеды в Африке к югу от Сахары (на Мадагаскаре их нет) , где ведут оседлый, частично кочевой образ жизни. Одни виды держатся в открытом ландшафте — в степи и в саваннах, другие населяют леса, но в обоих случаях они тесно связаны с деревьями. Бананоеды — моногамы. В период размножения они устраивают на деревьях плоские, небрежно сооруженные из мелких веточек гнезда, напоминающие голубиные. В кладке бывает 2 белых яйца. Птенцы вылупляются голыми, но, в отличие от птенцов настоящих кукушек, вскоре покрываются пуховым нарядом. Наряд этот сохраняется на птенцах долго — более 50 дней. Вообще как эмбриональное, так и постэмбриональное развитие птенцов проходит медленно: насиживание продолжается 3 недели, значительно больше времени (6 недель) проходит от вылупления птенцов до того момента, когда они покинут гнездо. Покидающие гнезда птенцы еще не умеют летать. На втором пальце крыла птенцы бананоедов имеют хорошо развитый коготь, при помощи которого они легко и свободно лазают по деревьям. Лишь спустя еще неделю птенцы начинают перепархивать с ветки на ветку. По роду пищи бананоеды — растительноядные птицы, поедающие фрукты, ягоды, молодые побеги и почки различных деревьев и кустарников. Вопреки своему названию, бананов они не едят. Семейство бананоедов включает около 20 видов, объединяемых в 5 родов.

Источник: <noindex><a rel="nofollow" href="http://www.floranimal.ru/pages/animal/g/1291.html" target="_blank">http://www.floranimal.ru/pages/animal/g/1291.html</a></noindex> <noindex><a rel="nofollow" href="http://www.floranimal.ru/families/4311.html" target="_blank">http://www.floranimal.ru/families/4311.html</a></noindex>

про птиц не знаю, а летучие мыши умеют.

Бананоеды-На втором пальце крыла птенцы бананоедов имеют хорошо развитый коготь, при помощи которого они легко и свободно лазают по деревьям. Лишь спустя еще неделю птенцы начинают перепархивать с ветки на ветку. По роду пищи бананоеды — растительноядные птицы, поедающие фрукты, ягоды, молодые побеги и почки различных деревьев и кустарников. Вопреки своему названию, бананов они не едят
у птенцов гоацина на крыльях.. . длинные когти! Цепляясь когтями за сучья, птенчики лазают по веткам. Забираются на самую макушку дерева. И ныряют прямо в реку. (Гоацины вьют гнезда на деревьях, нависающих над водой. ) Плавают и ныряют молодые гоацины очень ловко. Когда они ловят в воде головастиков или карабкаются по сучьям, то похожи на рептилий, а не на птиц.
Черты родства с пресмыкающимися особенно заметны у молодых гоацинов. А когти на крыльях — очевидное доказательство древности их рода. Ведь первоптицы, археоптериксы, обитавшие на Земле более ста миллионов лет назад, носили на крыльях такие же когти — дар ящероподобных предков.
У взрослых гоацинов на крыльях уже нет когтей: лишь небольшие бугорки там, где в юности были когти. Повзрослев, и плавать они разучились. Всю жизнь прячутся теперь на деревьях и клюют листья. Гоацин — птица несъедобная: как от крокодила, пахнет от него мускусом. Гоацин и кричит не по-птичьи: квакает, как лягушка.

Гоацин – птица с когтями на крыльях

Есть такая птица -- гоацин