Почил в бозе. Что значит?

Пользователь удален Ученик (45), закрыт 15 лет назад
Есть такое выражение. Я понимаю, что это означает, что человек умер. Но что такое "Боза" вот в чём вопрос?
Лучший ответ
Zielstrebigkeit Профи (532) 15 лет назад
"Порой, желая разнообразить свою речь, журналисты используют в своих статьях метафору «почить в бозе» . Это, разумеется, похвально, однако хотелось бы, чтобы удовольствие от осознания собственной эрудиции получали не только авторы, но в первую очередь читатели. Итак, выясняем, что же это такое – боз (или боза?) , и кому счастливится там почивать.

На первый взгляд человеку, не знакомому с этим выражением, оно может напомнить другое, отчасти созвучное – «почивать на лаврах» , что окажется большим заблуждением. В то время как последняя фраза означает «отдыхать, наслаждаясь своими достижениями» , наш оборот означает, извините, кончину. И пока он бегал и распоряжался, в голове его звучали красивые, гордые слова: «усопший» , «в Бозе почивший» , «новопреставленный» , и от этих слов, и от всего, что делалось кругом, чувствовал себя необыкновенно счастливым (Л. Андреев) .
Вообще говоря, чаще всего так высокопарно говорили о смерти монарших особ. «В Бозе» на церковнославянском языке значило «в Боге» . «Уснуть в боге» – вот что буквально означает наша фраза. В наше время употребление этого оборота зачастую служит лишь бездумным украшением речи. Говорить о некоем явлении, дескать, оно почило в Бозе – не совсем грамотно, это всё равно что сказать, например, «талоны на продукты отдали богу душу» . Почивают в бозе всё же, как правило, люди. "

Остальные ответы
кавказцентр Оракул (86122) 15 лет назад
На самом деле эта боза не что иное, как арабское бауд, в диалектах боз. Это такое состояние лица, когда оно после трудов праведных, найдя покой, хорошеет, разглаживается. Это часто случается с человеком, судя по литературе, в момент отхода души его из нашего замороченного мира в царствие небесное.

Источник: Гугл
Mashanya Гений (79563) 15 лет назад
умереть мирно, веруя, отдать свою душу Богу; церковнославянское по происхождению выражение. В бозе здесь - в Боге (буквально: уснуть в Боге) .
Валерий Мешков Мастер (2257) 15 лет назад
А ведь еше говорят: -дал дуба, -сыграл в ящик, -откинул копыта, -приказал долго жить-перекинулся, и т. д. О, как я люблю тебя, моего великого русского языка.
Tamilla Знаток (321) 8 лет назад
При упоминании выражения "почить в бозе" невозможно не вспомнить бессмертный роман И. Ильфа и Е. Петрова "Двенадцать стульев". В одной из начальных глав этого произведения главный его герой имеет возможность убедиться в лексическом богатстве и синонимическом разнообразии оборотов русского языка, когда пьяный гробовщик Безенчук перечисляет разные выражения, обозначающие кончину человека. Вот некоторые из них: "представиться", "отдать Богу душу", "сыграть в ящик", "приказать долго жить", "дать дуба", "откинуться", "перекинуться", "протянуть ноги" и "гикнуться". Причём все выражения соотносятся с каждым покойным в полном соответствии с тем местом, которое он занимал в социальной иерархии при жизни. Кончина высшего начальства удостаивалась определения "дать дуба". Но характерно здесь то, что ни один из перечисленных лексических оборотов не имел смыслового противоречия с церковнославянским выражением "почить в бозе", все они служили для обозначения смерти человека. - Читайте подробнее на FB.ru: http://fb.ru/article/142760/chto-oznachaet-vyirajenie-pochit-v-boze
владимир лукашук Знаток (290) 7 лет назад
почил в бозе... в общем-то правильно. Но вот если учесть, что у некоторых народов боза означает алькогольный напиток... Тады получается, что напился вдрызг и тут же уснул в этой самой бозе.... Развезло значится))
Деник фон Эрихен Мудрец (15406) 4 года назад
- "Почил" ещё понятно - успокоился, уснул, усоп, хотя не до конца (по-очил/очко/ - за-круглился?)... А вот "в бозе" что-то сумнительно - "в боге"... Слово "бог" - доля, удача; слово "бус" - корабль...
Аст Профи (568) 4 года назад
Почить в бозе... А мне почему-то на ум приходит гипотетитеский конденсат Бозе-Эйнштейна (Бозе - это индийская фамилия, микроскопическое количество конденсата современные ученые смогли получить и изучить непродолжительное время, и не с помощью обычного холодильника, а с помощью довольно мудрёной установки)
Так вот, суть в том, что... подходит блин!
Конденсат Бозе-Эйнштейна это... ну такой лёд при абсолютном нуле (-273 градуса по цельсию) и при такой "глубокой заморозке" вещество ...уже не вещество а нечто бесплотное, сверхтекучее, не имеющее отдельных атомов и молекул в своем составе (сами ученые не очень понимают, что это, но привычной материей ЭТО быть перестаёт), короче словно бы "святой дух"...
Nick Loginov Гуру (2698) 10 месяцев назад
тебе нельзя знать, что это, ты слишком глуп