Киви – китаец по происхождению и новозеландец по воспитанию. И родился киви всего лишь 100 лет назад!
Ки́ви — общеупотребительное название плодов культурных сортов растений, принадлежащих к роду Актини́дия, виду Актини́дия кита́йская. или Актини́дия деликате́сная.
Дикорастущая актинидия имела массу плода всего 30 г и была привезена в Новую Зеландию в начале XX века. Культурная крупноплодная актинидия китайская была выведена в Новой Зеландии; она отличается от исходного вида не только многократно увеличившейся массой плода (100 г и более) , но и лучшими вкусовыми качествами.
Широко выращивается в Китае, Юж. Африке и Нов. Зеландии, где название "киви" дано за сходство зеленоватых, опушенных коричневыми волосками яйцевидных ягод этого вида с телом новозеландской нелетающей птицы киви-киви, внешне напоминающей этот плод: птица бескрылая и покрыта бурыми перышками.
Иногда его называют китайским крыжовником или обезьяним (овечьим) персиком.
Сейчас киви выращивают во многих странах с субтропическим климатом, особенно широко — в Италии, Новой Зеландии, Чили. Оттуда сочные целебные плоды (содержат рекордное количество витамина С и другие биологически активные вещества) с нежно-зелёной вкусной мякотью разъезжаются по всему миру. В России опытные плантации киви имеются в Краснодарском крае, на Черноморском побережье.
А вы знаете, как именно растут киви? Не знаете, что это вообще такое? Киви - это фрукты такие, маленькие и зеленые. А растут они в точности как виноград.
Само растение напоминает лозу, оплетающую ограду — арку, как это часто бывает в южных дворах. Только над головой висят не гроздья винограда, а зелено-коричневые лохматые киви.
Для новозеландцев сбор плодов, мировых поставщиков киви, - общенациональное событие. В дни сбора урожая к работникам присоединяются туристы и студенты, а заканчивается все народным гуляньем и красочным фейерверком.
Киви относят к разряду так называемых «экзотов» . Действительно, еще лет десять назад этот фрукт был для нас экзотическим и непонятным. Да и не только для нас. Еще в 70-х годах 20 века таможенники, увидев в ящиках странные коричневые мячики, пугались и вызывали саперов.