Почему слоны такие большие?

Яна "Циферка" Зайцева Просветленный (44855), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Данияр Алмазбек Ученик (111) 10 лет назад
На пике своей эволюции слоны жили во всех частях планеты, кроме Австралии, Новой Зеландии, Ю. Америки и Антарктиды и вплоть до плейстоцена (2 млн. лет назад) населяли разнообразные местообитания - от пустынь до горных лесов. Такому процветанию способствовали большие размеры тела. Чтобы понять причины их эволюционного успеха, нужно рассмотреть сообщество крупных травоядных животных, которое существовало в те времена. Первыми крупными млекопитающими в Африке были непарнокопытные -предки лошадей, которые появились в позднем палеоцене, около 58 млн. лет назад. Они доминировали вплоть до появления жвачных парнокопытных - предков антилоп - в середине эоцена, 46 млн. лет назад. Похоже, что древние непарнокопытные питались очень разнообразными растениями, съедая наиболее грубые их части, жвачные же использовали небольшой набор видов, но поедали их наиболее мягкие (сочные) части. Самые древние хоботные появились в конце палеоцена, а слоны - в конце миоцена, когда более успешные жвачные уже осваивали различные экологические ниши. Хоботные способны питаться растительной пищей, которая слишком груба для жвачных, вступая при этом в конкурентные отношения с непарнокопытными. При пищеварительной системе нежвачного типа разница в уровне метаболизма позволяет более крупным животным потреблять менее питательные части растений. В результате давление отбора «заставляло» слонов становиться крупнее, чтобы избежать конкуренции с непарнокопытными. Наиболее питательные части растений, такие как листья и плоды, доступны только в определенные сезоны и распределены в пространстве очень спорадично, в то время как грубые корма встречаются повсеместно и в большем количестве. Эволюционная стратегия слонов позволила им питаться грубыми кормами, которые в изобилии имелись в течение всего года. Кроме того, слоны могли кормиться деревянистыми частями деревьев и кустарников, недоступными для других травоядных. В то же время они с удовольствием поедали и питательные части растений (фрукты) , когда те были доступны. Подобная универсальность позволила слонам занять самые разные биотопы.
Остальные ответы
Лиза Самойлова Мастер (2370) 10 лет назад
Результат потребления ГМО!
Яна "Циферка" ЗайцеваПросветленный (44855) 10 лет назад
Ты очень умная девочка :)
Мойщик бассейнов Ученик (1) 10 лет назад
Чтобы из бивней можно было сделать бильярдные шары
Андрей Сыров Гуру (3388) 10 лет назад
Сначало были огромные яйца, потом к ним пристегнули слонов, ну а кого еще то?
lisenok Мастер (1038) 10 лет назад
чтоб люди спрашивали
Борис Орлов Мудрец (11461) 10 лет назад
На самом деле слон - это такая большая серая мышь
Nick Scorpion Просветленный (31188) 10 лет назад
а эти хоботы вы видели? какие у них хоботы, видали? а жопу слона видели - ну там ваще!!!
Elena Dulik Знаток (325) 10 лет назад
От природы возможно!
дубай россии Ученик (213) 10 лет назад
Ответ: Жизнь, у них токая! Они в Книге Рекордов Гинесса! Как самые тяжеловесы и большие!
Diana Podoba Ученик (79) 10 лет назад
Как его создали такой и есть