А помнят ли сторонники СССР, о таких понятиях как "нагрузка" и "сопутствующие товары"?

Аббат Адельмонте Просветленный (27226), закрыт 15 лет назад
А помнят ли сторонники СССР, говорящие, что жизнь была почти раем, о таких сугубо совковых понятих в торговле как "нагрузка" и "сопутствующие товары"?
Для молодёжи - расшифрую. В магазинах, массовый дефицит всего, окромя некоторых товаров абсолютно непользующихся популярностью. И вот, для того, чтобы товары не испортились, были выдуманы термины "нагрузка" и "сопутствующие товары", т.е. кода в продажу выбрасывался "дефицит", он продавался только с "нагрузкой", причём, скидка на "нагрузку" не предусматривалась. Итак, хочешь купить новые туфли, обязан купить "скоропортящийся пятикилограммовый утюг" даже если у вас дома ещё 20 штук таких утюгов стоит. Иначе туфли тебе не продадут. И такие "нагрузки" присутствовали при покупке многих товаров народного потребления.
Вопрос "жителям совка", кто из вас ещё какие "сопутствующие товары" помнит и к каким "дефицитным товарам" они прилагались в "нагрузку"?

Дополнен 15 лет назад
Гы-гы, маленькую статуэточку, - бюстик В.И.Ульянова (Ленина) с персонально выгравированным автографом. Чтобы не забывали лик вождя ни днём ни ночью. 1 место в мире по выплавке чугуна и стали и весь чугун на болванки для Ленина. Круто, "реальные металлисты".
Лучший ответ
Марина Михайловна Мудрец (10978) 15 лет назад
Помню, конечно, вся сознательная молодость прошла при совке. Нагрузка на билеты в театр, в виде неликвидных каких-нибудь билетов. К килограмму гречки, который стоил 56 коп, но просто так не появлялся в продаже, давали рубля на два какого-ниб барахла (старого печенья, жира какого-то на фиг не нужного и т. д. )
Насчет армии не боялись-кто-то тут высказался. так полная чушь. При нас брали в Афган, а потом в перестройку обнародовали потери в армии без всяких горячих точек-15000 в год. Когда мертвых мальчиков возвращали с лицами исколотыми вилками и диагнозом сердечная недостаточность.
Короче, много "хорошего" было. Но хуже всего, что жутко врали-правительство, СМИ. Прекрасно помню, сколько врали про Чернобыль. Еще после 10 мая по радио говорили, что реактор цел. А он с 26 апреля был по двору раскидан.
Остальные ответы
RAV Гуру (2882) 15 лет назад
А еще помним про БЕСПЛАТНЫЕ медицину и образование
100 + 200 = 300Просветленный (30971) 15 лет назад
А щас, типа, в полилиннику без денег не принимают, из школы без денег выгоняют.
A У-З Ученик (100) качество бесплатного образования и медицины оставляют желать лучшего...
андрей сысоевМастер (1316) 15 лет назад
Когда она была бесплатной? Что бы вылечили ,а не залечили всегда взятки давали.Про образование-кто хочет учиться,тот учится.
RAV Гуру (2882) разговор беспредметный, везде хорошо, где нас нет! Я не сторонник социализма но нельзя хаить все огульно! Везде есть белое и черное! а про медицину и образование ты не прав!
Аббат АдельмонтеПросветленный (27226) 15 лет назад
Бесплатная медицина - когда одним шприцом кололи всех пациентов, и болевших болезнью боткина и не болевших. Заразили СПИДом кучу детей (грудничков) - порядка 50 человек в один день, техника на грани фантастики, пациента реанимировать нужно, ан аппарат не работает, или "электричество кончилось". Все "Члены" лечиться всё равно "за бугор" ездили, что же они у нас не лечились, у нас же было "самое лучшее здравоохранение во всем мире".

Образование? История КПСС? Плановая неработающая экономика с массовым дефиитом? Искажённая История? Очень нужная "продавцу нижнего белья" - химия высоких полимеров? Неспособность создавать "производство средств потребления группы Б, а исключительно производство средств производства группы А. Да у япошек обязательное "высшее образование" и практически применимое к тому же. А Швондеры, учившие нас грамоте сами выкосили цвет нации ещё Российской Импери до 1917 года.
RAV Гуру (2882) до 17 года была монархия, СПИД появился при перестройке в последние годы. В медицине сейчас лучше не стало нет бабок, сдохни! А наше образование было одним из лучших! незря многие переняли эту систему...
Аббат АдельмонтеПросветленный (27226) 15 лет назад
Да и вообще, я про НАГРУЗКУ спрашивал, а не про ОБРАЗОВАНИЕ.
Віктор Мудрец (18535) безплатное образование было *нагрузкой* к жизни в*совке*
Ребе Шура Просветленный (21661) 15 лет назад
В 1984 году закупались для стройотряда - мешок гречки (в гастрономе при МГУ) . В нагрузку дали 20 кг сахара. Вот бы такую нагрузочку через 4 года!
100 + 200 = 300 Просветленный (30971) 15 лет назад
Патриоты не умеют помнить. Им в первом классе сказали: "Дедушка Ленин добрый, Родину надо любить", больше информации в них не помещается.
A У-ЗУченик (100) 15 лет назад
Вы о себе? ;)
100 + 200 = 300 Просветленный (30971) А я не патриот.Ни чей не патриот. Я даже в Путина не влюблённый.
Мама Полины Мудрец (15228) 15 лет назад
нуууу, это было не все 75 лет, все-таки.. .

и жилье бесплатно давали, и мы учились-лечились бесплатно. И безработицы не было. И в армии ребята служить не боялись. И на пенсию и на стипендию жить было можно. Так что "совок" прошу не обижать. И продукты питания были более качественными и более доступными по цене. А сейчас псевдоассортимент, когда прилавки забиты, а купить нечего, потому что съедобных продуктов питания не осталось.

Книги в обмен на макулатуру. 1 кг макулатуры стоил 2 копейки. если много сдаешь - дают красивое издание, а к нему портрет какого-нибудь деятеля или маленькую статуэточку. "Нагрузку" нужно было оплачивать налом.
ГАЛЛАНТОракул (56829) 15 лет назад
все 75 было не слава богу....жилье давали не всем , а по очереди(после того как многих его просто лишили)... безработицы не было потому что безработных сажали в тюрьму(статья УК была). Армия была стандартом в карьере. Но все равно у кого была возможность - косили даже во время ВОВ(про "броню" слышали?). На пенсию и на стипендию жить было также нельзя как и сейчас.
Мама Полины Мудрец (15228) насчет "многих лишили жилья" - не знаю. да, по очереди, но давали, причем в том же районе. А сейчас не дают почти никому, а если и дают, то в зажопинских выселках. и правильно сажали, потому что страна обеспечиваларабочими местами. Без работы никто не оставался - да,всем приходилось работать, зато бомжей и попрошаек не было. И наркоманов было меньше. И бухали меньше. Степендия была 30 рублей... это небольшие деньги, но прожить можно было, а сейчас 2000 - вообще смех. На пенсию жили и даже откладывали. И бабушки бутылки во дворах не собирали.
Аббат АдельмонтеПросветленный (27226) 15 лет назад
Гы-гы, маленькую статуэточку, - бюстик В.И.Ульянова (Ленина) с персонально выгравированным автографом. Чтобы не забывали лик вождя ни днём ни ночью. 1 место в мире по выплавке чугуна и стали и весь чугун на болванки для Ленина.
Мама Полины Мудрец (15228) Нет, это был гипсовый бюст Есенина. без автографа. И портрет Толстого...
Керулен Мудрец (13925) 15 лет назад
Пиздатые книги так продавались. А в нагрузку - не менее пиздатые. Кстати, кто не хотел этой нагрузки - тот как правило спекулировал чем-то, а потом садился. А ещё я согласен с RAV.
Mittey Мудрец (19180) 15 лет назад
Да уж! Такое не забывается. Пусть не блокадный Ленинград, но радости было мало
Тамара Дейкина Оракул (94595) 15 лет назад
Первый ответ верен. Все помню, и плохое и хорошее. Сейчас тот же совок, только иначе называется.
Максим Профи (674) 15 лет назад
непомню что к чему давали, но сейчас дела не намного лучше! находишь например в инет-магазине дешёвый товар, а тебе его продают только вместе с аксессуарами, цена на которые явно завышена.
или такой пример. стоит автомобиль по рекламной цене 11$... ты взял бы его с удовольствием, но есть такие-же только в комплектации за 17$.
это обратная сторона одной медали.. . просто тогда было явно нечестно, а здесь неявно.. . не хочешь - не бери!)))
walther karl Оракул (68528) 15 лет назад
сказки внукам рассказывай. Никогда в обувных магазинах не торговали утюгами. Понятие "нагрузка" была применительно к ЗАКАЗАМ, но никак не к розничной продаже чего-либо.
ГруппманПрофи (992) 15 лет назад
для примера - книги....
а про утюг он просто утрирует...
ВікторМудрец (18535) 15 лет назад
в розничной ..еще как...курятина 5 категории..курица забитая вместе с клеткой...к ней давали заплесневалый голландский сырок...
Аббат АдельмонтеПросветленный (27226) 15 лет назад
Да в совке и обуви-то нормальной практически не было, или очень дорогая была и вся только одного 41 размера. Хочешь бери и делай из туфлей сандалии, чтобы 44 влез.
Пользователь удален Просветленный (22117) 15 лет назад
ну и что Вы хотите сказать своим памфлетом? Да, была "нагрузка" и "сопутствующие товары", НО.. . Продукты стоили дёшево, помните? Что Вы хотите сравнить? Спокойную сытую советскую жизнь и нестабильную нынешнюю реальность? Глупо оглядываться назад, живём настоящим и будущим...
Иван Иванович Просветленный (31943) 15 лет назад
Помним, помним. Мне самому "подарочный" комплект приходилось покупать - томик дефицитного тогда О. Генри и к нему в нагрузку толстенный том в 1200 страниц "Го Мо Жо" - это китайский поэт с поэмами о компартии и светочи коммунизма Мао Дзе Дуне. До сих порт где то валяется, очень удобно было его в качестве подставки под чайник.
Роман Иванов Мастер (1368) 15 лет назад
в 1980-89 в больницах не было дефицита не в бинтах не в шприцах, а в 1997 был
AppleПросветленный (37983) 15 лет назад
Роман, в шприцах -то дефицита не было....Их в автоклавах варили....Годами ...
В 82-ом я для того, чтобы отца после операции выходить, просила своих сотрудников кровь сдать....80 человек плюс мое удостоверение почетного донора СССР....дали возможность ПОКУПАТЬ в течение месяца альбумин на станции переливания крови....Ездить надо было через день....В другой конец города... И по 24 рубля за флакон... Это очень немалые деньги тогда были....
Пользователь удален Просветленный (22600) 15 лет назад
Это кому чего...) ) Кому джинсы с жевачкой позарез нужны были, тому в СССР не жизнь была...)) ) А с нагрузкой я только один раз покупал тушёнку"Великая стена"...Яйца куриные в нагрузку давали...)))
NataliМудрец (12323) 15 лет назад
А я тушенку "Великая стена" с рыбными консервами покупала,это на Урале было в1985 г.,сто лет не помнила ,а сейчас вспомнилось
Сармат Оракул (78447) 15 лет назад
Во-первых, не "совок", а СССР или Советский Союз, во-вторых, такое было, но далеко не везде и не во всем, в-третьих, было нормальное бесплатное образование, стабильная работа, уверенность в завтрашнем дне, а вот сейчас те же "сопутствующие товары" и "нагрузка" перекочевали в область, куда более опасную...
Аббат АдельмонтеПросветленный (27226) 15 лет назад
Совок, батенька, именно совок.
Это первое изделие которое нам поручили на уроке труда в 4 классе смастерить. Это из товаров группы Б - производство средств потребления (чтобы пыль не глотать), а из товаров группы А - производство средств производства это был рожковый гаечный ключ (20х24 кажись, но точно уже не скажу, давненько было).
И вы напрасно обижаетесь за слово совок, если, например, фраза "На лице у члена партии выразилось недоумение" не вызывает негативных эмоций, хотя вызывает у некоторых это самое "недоумение". Попробуйте перевести эту фразу на английский или немецкий (у нас же самое лучшее в мире образование).
А вообще, я про "нагрузку" спрашивал.
extas Знаток (297) 15 лет назад
То что, Вы варитесь в буржуазных ценностях и кроме "туфли", машины и жены-блондинки иных целей собственного существования не зрите, проблемы Ваши. Да, СССР далеко не Царствие Небесе, но и не "ад", коим тужитесь его представить! Вы занимаете очень не завидную позицию - Моськи, лающей, извините за сравнение, на слона. СССР - огромное явление в истории нашей страны и переоценить его трудно! Большевики повинны во многих преступлениях. Но им удалось сделать то, что не удавалось никому!! !
Накормить голодных, победить неграмотность и дать отпор немецкому империализму! Конечно, 6 кг. Морской капусты к сосискам – абсурд. Правда, не меньший, чем 3100 руб. ветеранам ВОВ! Или полное отупение дентгами.

Аббат АдельмонтеПросветленный (27226) 15 лет назад
Ваши большевики очень хорошо накормили Украину в 32-33 году, да и другие части РСФСР да и прочих республик тоже.
А блондинки мне пофиг, мне бы туфли, 44 размера, нормального качества, можно и не броские, зато ноские и удобные.
extas Знаток (297) Большевики наши! Это наши прадеды и деды. И ни кто иной. К слову Украина в РСФСР никогда не входила и не являлась частью! А чего бы Вы собственно хотели? Свержение режима и моментального счастья? Вспомните 90ые, они прошли, что скрывать, довольно гладко, оттого, что покоились на трупе СССР. А к 17 году, была 10 летняя война и не локальная, как в Чечне, а мировая! Еды не было и без того. Поэтому то народ и пошёл, за большевиками. Например декрет о земле (о том, что крестьянам) Ленин осуждал, но под напором крестьянства принял. Отдайте Газпром рабочим и всё, мощной компании конец. Голодомор - спекуляция. При чём мерзкая, грязная и вонючая. Историю надобно собственную знать. Ни кому не приходит обвинять в воцарении Лжедмитрия украинских казаков! Или Наполеона в бесчисленных казнях. Революция - это ни с девкой по селу гулять, а перелом в сознании людей. И жертвы неизбежны. И, увы, что бы спасти человека, иногда приходиться отрезать руку. (в 907г. рабочий ел 3кг. мяса в год, в 27г-35кг.)
Кleoma Мастер (1765) 15 лет назад
Эх, ребята, а ведь, если честно, не по бесплатным медицине с образованием грустим, а по своей молодости? ! А нагрузка? Была, конечно, но я ее помню только в книжных магазинах, да и Бог бы с ней совсем, предание старины, хоть и неглубокой...
Антон СкутинЗнаток (460) 4 года назад
Вот именно!
Гражданин СССР Гуру (3734) 15 лет назад
Дерьмократ хренов. Не были тогда полки пустыми. А что толку сейчас, когда не все могут себе позволить купить даже хлеба. И все товары заграничные, еда - одна химия, вот тебе и гы-гы
Аббат АдельмонтеПросветленный (27226) 15 лет назад
Паровозами торгуй, у вас это лучше всего получается, до машин вы ещё не доросли, да никогда и не дорастёте. Ездите и дальше по рельсам, которые проложила "руководящая и направляющая сила" "Советского Союза".
enderlin Мудрец (19405) 15 лет назад
А я помню, как у нас, в маленьком поселке, на прилавок книжного "выбросили" Журнал Мод, а к нему - в нагрузку (прилагались, прямо "КОМПЛЕКТОМ") -- какие-то книжицы, которые сто лет никто не брал. Я только помню, что такая несправедливость меня жутко расстроила: книжица стоила столько же, сколько и сам журнал.. .
Только на фига мне был Журнал Мод во 2-м классе, - до сих пор не пойму.. . ))) Но полюбила я его тогда (тот, собственноручно купленный) так, что и сейчас помню.. . )))))))
Дуби Гений (60410) 15 лет назад
А я помню другое - как в году 55-56 отец брал меня на футбол. Мне было 7-8 лет, но мама ни разу не волновалась
о порядке на стадионе, всё было в пределах нормального поведения болельщиков - и кричали, и свистели, и спорили до хрипоты друг с другом, если и были ругательства, я бы назвал их интеллигентными, например, такое: "Что ты сопли на руку мотаешь! " - прошу прощения, но даже здесь, на этой странице, есть гораздо хуже. И никто ни разу не крикнул: "Убей чёрного! " или что-нибудь подобное. У многих с собой были маленькие чемоданчики, в них - до 0,5 л водочка, аккуратненькие бутерброды. За начало игры, за гол и т. д. выпивали из граненных 100г стаканчиков.
Короче, люди получали удовольствие и не проявляли себя скотами. Я рассказал об этом, чтобы мы все сделали вывод - нельзя дважды войти в одну реку и молодость, увы, не возвратится!
А что до нагрузки, ей место находили, дефицит был всеобщий и спецраспределители тоже работали.
Но когда в 79 году в Новгороде в громадном гастрономе я видел берёзовый сок вместе молдавскими консервами
"Рис с овощами", к которому в нагрузку давали по 8 бутылок "Боржоми", я как сейчас принято говорить, офигел