А будет ли работать интернет, если отключили в свет в доме (интернет кабельный, дом многоэтажный, квартира, нетбук)?

У меня, к примеру коммутатор провайдера стоит в подвале и запитывается от общей линии. Т. е, если в доме вырубят свет- то и нета не будет

Зависит от того, каким образом организовано подключение со стороны провайдера. Есть ли у него активное оборудование в вашем доме, имеется ли под ним ИБП

Не факт. Оборудование провайдера в доме питается же тоже. Если там тоже вырубили электричество и нет аккумуляторов - ничего не будет работать.

Нет. В доме стоят сетевые хабы, которые разветвляют интернет трафик с одного кабеля на несколько квартир. Хаб требует питания. Нет питания, нет и интернета.
На практике - всё зависит от того, какую фазу отключат.

если, в распред. не подключен именно к вашему дому то будет.