11 лет назад
от

"Сделка с Дьяволом"? Почему легендарный Доктор Фауст решил пойти на продажу души? Ведь он был учёным-богословом? +

у него ведь и так всё было?) )

(у Доктора Фауста)

Дополнен

Доктор Фауст, по легенде, был учёным богословом, который увлёкся магией и особенно чернокнижием, - своеобразным
разделом «чёрной магии».
Действительно, - человеку, сколько ни дай, - ему всё мало.

Учёный Фауст, занимая вполне достойное место в обществе, вдруг захотел бОльшего, недостижимого, сверхъестественного.

Фауст пожелал бессмертия, богатства и власти над миром, над людьми, над женщинами, над золотом и сокровищами, над тайными знаниями и загадками Бытия, над самой Вечностью…

Познать Непознаваемое.

А это невозможно на уровне простого смертного (человека).

Фауст фактически решил уподобиться Всевышнему, «стать как боги». Именно этим Змей и искушал человека - Адама и Еву - ещё в раю, когда предложил Еве запретный плод с Древа Познания (Добра и Зла).

Это и было проявлением "смертных грехов" – гордыни, зависти, затем гнева, алчности, затем прелюбодеяния, уныния и так далее ("по кругу", по "системе").

Устанавливая связь с дьяволом через "сделку» (продажи души),
Фауст тем самым отрекался от Творца, теряя связь с Богом, так как именно душа содержит частичку "божественного духа".

Утрачивая эту связь с Высшим (через дух/душу), человек утрачивал всё лучшее в себе!

Обладание сокровищами и тайнами мироздания, тайнами Бытия, - становилось бессмысленным для человека, лишённого «души».

То есть человек сам лишал себя способности ЛЮБИТЬ и наслаждаться жизнью.

Дополнен

http://otvet.mail.ru/question/68742981 Легенда о Докторе Фаусте

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

ВАШ ОТВЕТ.. . СТОИТ ПОВТОРИТЬ.... С НЕБОЛЬШИМ ОФОРМЛЕНИЕМ)

Образ Фауста - не собственное (не оригинальное) изобретение Гете. Этот образ возник в недрах народного творчества и уже позднее вошел в книжную литературу. Герой народной легенды, доктор Иоганн Фауст - лицо историческое. Учёный-схоласт, он скитался по городам протестантской Германии в бурную эпоху Реформации и крестьянских войн.

Был ли он только ловким шарлатаном, или вправду ученым врачом и смелым естествоиспытателем, было не установлено. Достоверно одно: Фауст народной легенды стал героем ряда поколений немецкого народа, его любимцем, которому щедро приписывались всевозможные чудеса, знакомые по более древним сказаниям. Народ сочувствовал удачам и чудесному искусству доктора Фауста, и эти симпатии к «чернокнижнику и еретику» , естественно, внушали опасения протестантским богословам.

Некий Иоганн Шписс, критик, осуждает «Фаустово неверие и языческую жизнь» . Ревностный лютеранин, Шписс хотел показать на примере Фауста, к каким пагубным последствиям приводит людская самонадеянность, предпочитающая пытливую науку смиренной созерцательной вере. Наука бессильна проникнуть в великие тайны мироздания, утверждал автор книги. Если доктору Фаусту все же удалось завладеть утраченными античными рукописями или вызвать ко двору Карла V легендарную Елену, прекраснейшую из женщин древней Эллады, то только с помощью черта, с которым он вступил в «греховную и богомерзкую сделку» ; за беспримерные удачи здесь, на земле, он заплатит вечными муками ада! Однако его благочестивый труд не только не лишил доктора Фауста былой популярности, но даже приумножил ее!

В народе всегда жила вера в конечное торжество его героев над враждебными силами. Пренебрегая плоскими морально-религиозными рассуждениями Шписса, народ восхищался победами Фауста над строптивой природой, и страшный конец героя не пугал его!

Читателем, в основном городским ремесленником, молчаливо допускалось, что такой молодец, как этот Легендарный доктор, перехитрит и самого черта (подобно тому как русский Петрушка перехитрил лекаря, попа, полицейского, нечистую силу и даже самое смерть) . Доктор Фауст был и остался легендарной творческой личностью - и в литературе, и в в памяти народа. Идея творческой активности человека, стремящегося к знаниям, побеждает идеи церковной морали и религиозного ханжества.

Источник: <noindex><a rel="nofollow" href="http://ru.wikipedia.org/wiki/Фауст" target="_blank">http://ru.wikipedia.org/wiki/Фауст</a></noindex>

в католицизме во время МЕССЫ святой повторяются слова - ВЕЛИКА ТАЙНА НАШЕЙ ВЕРЫ ...вот я вам и ответил наиболее полно ...

обьект вымысел ,,,но думаю эксперимент ,,,и скука ,,

Когда все нормальные дети наслаждались подарками природы, он как настоящий " ботаник " учил уроки, и всё самое интересное пропустил . Тока Шеф с Той Стороны, мог по его мнению вернуть утерянное .

он хотел обессмертить свое имя