Я не знаю как у Вашего полярика, но знаю, что полярики бывают разными. Когда купил себе первый (не помню какой, что-то дешовое) он, кроме того, что делал зелень грязной, ничего не хотел. Я разочаровался и долго не пользовался. Потом мне на ДР подарили "немца" "Rodenstock Digital HR C-PL MC 77mm". (цена ему как хорошей мыльнице) и я почувствовал все прелести полярика.
Полярик работает по максимуму поперек солнечных лучей. Чем ближе угол к 90 град. по отношении к направлению лучей, тем эффект больше. Если солнце за спиной или с фронта, толку не будет. Если толку нет, значит фильтр куёвый.