_Каждая оптика имеет свои особенные свойства передачи перспективы и соответственные особенности применения. И что уж совершенно точно, так это не лучшее применение вашего объектива для портретной съемки, хотя такое и возможно, но с искажениями. Отображение горизонта и вертикалей прямо связаны с положением аппарата и внимательностью фотографа.
Указанный диапазон 16 - 35 хорош для пейзажной и группенфото. Разрешение зависит не только от точности фокусировки, но также и от качества объектива. (Проф примерно от 1500 - 2000 $)
_Именно поэтому профессионалы имеют в своем арсенале три объектива: ширик, нормальный и длиннофокусный. Каждый для решения своих задач.
Подробности об этом - в инете (например
http://evtifeev.com/8496-anons-knigi-po-fotograficheskoy-optike.html) и книжках по фото.