Оплата счета по сбору платежей за ЖКУ в Москве. Какие виды платежа можно оспорить и не платить? Куда обращаться?

В квитанции одного из счетов имеются виды платежа: ХВС КПУ, Водоотв. КПУ, ГВС КПУ, Отопл. осн. пл. , Сод. и рем. жп. , Запирающее устройство, Газ, ИТОГО, Страх. ВСЕГО. В квартире установлены и зарегистрированы (опломбированы) приборы учета холодной и горячей воды. 1).ХВС - холодное водоснабжение, а КПУ - непонятно, что означает. Т. к. до и после установки приборов учета в квартире сокращение в квитанции не изменилось, а по некоторым источникам расшифровывается по разному. КПУ - квартирные приборы учета или коллективный прибор учета? Разница видна только в графе "кол-во". При целых цифрах - квартирные приборы учета, т. к. я подаю данные без десятых (сотых и тысячных) . Вроде должно быть одно сокращение на один вид платежа? 2).Водоотв. КПУ - водоотведение какого-то КПУ. Про коллективный приборы учета для водоотведения я даже не слышал, а про квартирные тем более. И почему-то в графе "кол-во" показана цифра равная сумме из граф "кол-во" за ХВС и ГВС. Т. е. сколько поступило в квартиру, столько и ушло. А приготовление пищи, питье, мытье полов и т. п. , полив цветов? Должен же быть какой-то коэффициент при вычислении водоотведения. И вроде плата за водоотведение на общедомовые нужды отменена с 01 июня 2013 года Постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2013 г. № 344. 3).ГВС КПУ - аналогично ХВС КПУ, только горячее. И опять КПУ. 4).Отопл. осн. пл. - отопление основной площади. В графе "кол-во" цифра в Гкал, а "тариф" - тысячи руб. Т. е. опять расчет ведут по среднему значению предыдущих периодов (месяцев) . Разве расчет не ведется от площади помещения и тарифа за один месяц отопительного периода? Почему начисления берутся и в летнее время? Или предварительно берут среднее потребление предыдущих годов и рассчитывают на каждый месяц нынешнего года, включая неотопительный период для равномерного распределения финансов? Я же могу продать квартиру или переехать (и т. п.) , а часть денег уже внесена за неиспользованное отопление. 5).Сод. и рем. жп. - содержание и ремонт жилой площади видимо. Ни разу за несколько лет не было каких проверок стояка и т. п. 6).Запирающее устройство. Вроде понятно. 7).Газ. Вроде тоже понятно. 8).ИТОГО. Сумма всех начислений. 9).Страх. - страховка. В извещении имеются пункты "Итого к оплате" и "Итого с учетом страхования". Т. е. можно страховку не платить, но тогда компенсации от пожаров, затоплений и т. п. от соседей не будет. Все условия страхования обычно в начале года вместе со счетом присылают по почте. Но если платить, то необходимо платить каждый месяц без пропусков иначе опять компенсации не будет. В графе "кол-во" указана общая площадь жилого помещения. 10).ВСЕГО - итого плюс страховка. Если меня не устраивают данные по сбору платежей, куда кроме МФЦ (многофункциональный центр) можно обратиться?

Дополнен

Как не платить за водоотведение? Как не платить летом за отопление, а платить только по факту в отопительный период? Как часто и что должны проверять при "Сод. и рем. жп."? Как отказаться от оплаты запирающего устройства (все равно заходят кому не лень)?

Дополнен

Вид платежа: Сод. и рем. жп. А вот в графе "кол-во" указана общая площадь моей квартиры. Кто, что, где и когда содержит, а тем более ремонтирует у меня в квартире? Стояк, вентиляцию? Никого никогда не видел. Если идет речь об уборщицах и ремонте на лестничной клетке, то их уж более 10 лет никто не видел. В прошлом году, что-то на подобие ремонта устроили какие-то личности, но не по технологии и видно их было только раз в неделю. Сейчас только хуже стало. Дешевые аналоги ломаются и все сыпется.

Не платить летом за отопление- решение собрания жильцов об оплате по коллективному прибору учета тепла, летом платить не будете, но зато в отопительный сезон будет сумма раза в 2 больше, чем по тарифу. Если платите по тарифу- раз в год делается перерасчет с учетом потребленного тепла за год. Тариф за тепло считается в Гигокаллориях, а дальше в счете уже стоимость 1 Гкалл. В содержание и тек ремонт входит не только ремонт текущий, здесь и з/п уборщиц, дворников, обслуживание лифтов, мусоропровода, з/п управляющей компании и много еще чего. Расшифровку работ и сколько берете в УК. Для того, чтобы проводились все работы по этой графе в нужном объеме нужен деятельный старший по дому, чтобы своевременно "подкручивал хвост" управляющей компании.

. тоже озаботилась этим вопросом ПП №354 и закон о правах потребителя. Пока что выход вижу только в совместном с соседями наезде на УК по любому поводу: недотоп, перетоп, нет горячей воды 5минут, не моют пол в подъезде, снег не счистили спустя час после снегопада. - на всё составлять акты и фотофиксация с указанием времени, места. Заготовить претензии заранее, собрать подписи с соседей и фигачить каждый раз в течение месяца через гисжкх. в управву, префектуру и мжи ябеды, ну и претензии с перерасчётом в УК за невыполненные услуги. Они же вообще ни ничего не делают.

КПУ - коллективные приборы учета. Например, на дом поступает 10 тыс кубов воды. А по квартирным счетчикам проходит только 5 тыс кубов, потому что не у всех они установлены. Соответственно, разница между показателем КПУ и суммой показателей квартирных водяных счетчиков раскидывается на всех пропорционально метражу квартиры.

Обратитесь в бухгалтерию вашей управляющей компании (что там у вас - ЖЭК, ТСЖ или ещё что то) . Во первых там должны висеть все расшифровки, во вторых вам расскажут. Водоотведение общедомовое не платится, там поправки ввели в законе. То, что у Вас десятые кубов, это с учетом общедомовых приборов учета. У нас так же. Ещё у нас каждый месяц какие то перерасчеты пошли. Может у Вас так же за отопление. Страховка вообще добровольно.

В суд! Прокуратуру, Роспотребнадзор!