Поляризационный фильтр мог бы сделать эту фотку контрастнее или снизить засветы?

Dr. Freeman Профи (891), на голосовании 10 лет назад
Голосование за лучший ответ
Bond 007 Мыслитель (5238) 10 лет назад
Куда уж контрастней, тут HDR делать нужно. А вообще конечно CPL - штука хорошая.
Андрей Нагайцев Оракул (83300) 10 лет назад
Не нужно надеяться на фильтры. Нужно правильно снимать в RAW и уметь работать в фотошопе:

Stimul Гуру (4930) 10 лет назад
тут не с засветами нужно бороться, а наоборот с провалами в тенях, полярик не помог бы, нужно просто момент дня выбрать когда солнце либо уйдёт либо будет освещать всю местность равномерно
Андрей НагайцевОракул (83300) 10 лет назад
Всё верно - снимать нужно при небольшой облачности и уметь вытягивать тени.
Dr. FreemanПрофи (891) 10 лет назад
я бы тень как раз оставил т. к. есть игра света и тени а вот то что свет засвечен это факт)
Соловей Оракул (71781) 10 лет назад
для нормального вида подобной картинки нужно было отснять по средней экспозиции нескольких замеров - в тенях, в светах и по средним, или экспонировать по светлым, а тени проявить в редакторе, или, хотя бы, замерить матрично с коррекцией на 1-2 стопа для проявки белого и далее, опять же в редакторе поработать с тенями.
у тебя следующее:

1 - черный в середине кадра в завале

2 - белые внизу-справа пересвечены

как итог: малость невнятно все и резкости недостаточно. если ты добавишь контраста эти две проблемы резко обострятся, крыши домов слева окончательно сольются с чернотой леса и камни просто станут одним белым пятном.
Николай Люкшенко Оракул (50420) 10 лет назад

Нормальный снимок, требующий небольшой доработки. Солнечный день, горы, речка, фотошоп. Всё встало на место.
Michael Master Искусственный Интеллект (120282) 10 лет назад
я бы использовал градиентный фильтр и затем уже допиливал RAW. В данном случае, это дало бы максимальное качество картинки.