Физика. Найти скорость ветра относительно земли. Мне нужен не ответ, а понимание того, как решать подобные задания.

Фоменко Виктор Знаток (471), закрыт 10 лет назад

Так же по возможности можете ответить на этот вопрос:

http://otvet.mail.ru/question/168636697
Лучший ответ
Noname Zbackfirst Просветленный (25782) 10 лет назад
Чертим прямоугольный треугольник векторов скоростей
Длинный катет 250 м-с, на восток
Короткий катет (неизвестен) - скорость ветра, с юга на север.
Гипотенуза - длиной 253 м-с, скорость отн воздуха.
Из теоремы Пифагора получим, неизвестная скорость равна корю из
(253)*(253) - 250*(250) = корень из 1509, примерно 38,8
Noname ZbackfirstПросветленный (25782) 10 лет назад
корню (квадратному)
Фоменко ВикторЗнаток (471) 10 лет назад
А почему длинный катет - восток, короткий - юг, гипотенуза - скорость?
Остальные ответы
daybit Высший разум (160224) 10 лет назад
ни хрена себе ветерок, 38 м/с это ж 140 км/ч

предыдущий ответ тебе нормально расписали, действительно, рисуешь прямоугольный треугольник, где один катет - скорость самолета относительно земли, другой катет - скорость ветра (южный он или северный в данном случае неважно, главное - он перпендикулярен скорости самолета относительно земли) , и думаешь, почему гипотенуза этого треугольника - это суммарная скорость самолета относительно ветра