11 лет назад
от

Про оливковое растение Если из консервных оливок вынуть косточку и посадить, вырастет растение?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

На самом деле вероятность невелика. Даже если ты опытный садовник и знаешь толк в своём деле, то вырастить оливковое растение будет трудным делом. Если бы можно вырастить данное растение, то многие люди перестали бы покупать оливковое масло. Но суть оливкового масла в том, что не каждые могут сделать его из растения. Философия и логика, что ещё сказать.

Вывод: ты можешь попытаться, тебе никто этого не запрещает. Но только ты можешь сильно расстроиться, когда узнаешь результаты своего творения. Или ты забудешь, или попытаешься, но оставишь большое пятно на своей детской психике (это не ругательство, а выражение, ибо все мы в душе новорождённые дети) .

С уважением, недофилософ Рагнарёк.

Источник: Личный опыт

А зачем садить по одной косточке? ? садите сразу банками. Представьте, как мелодично будут позванивать не таком деревце подрастающие оливковые баночки-листики ))))

нет. Они же термообработку проходят! Вообще, у меня далеко не с первой попытки получилось вырастить из косточки (из свежих спелых оливок) , это довольно долгий процесс - нужно счистить мякоть, обработать косточку раствором каустической соды, срезать кусачками острый кончик, не повредив при этом ядро, после посадки несколько месяцев не залить и не пересушить, на свету, с перепадами температуры суточными.. . но - оно того стоило!

нет конечно, в консервах не может быть ничего живого

Бывает.... очень редко. Только нужно искать консервы не более как 4 месяца от даты изготовления.