Почему троеборье и двоеборье называют "триатлон" и "биатлон", а пятиборье - не "пентатлон", а пятиборье?

. Профи (605), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Наташа Шеховцева Мудрец (12370) 16 лет назад
Потому что слово "пентатлон" по-идиотски звучит.. . не находишь?? ? Уж лучше как есть ПЯТИБОРЬЕ)))
Остальные ответы
Денис Гуру (4843) 16 лет назад
Глупышка, во всем англоязычном мире современное пятиборье - это Пентатлон. А пятиборье - это название с времен СССР к нам перекочивало.
Alla () Мастер (1377) 16 лет назад
чтобы хоть что-то по нашенски называлось у нас