А бывают перелётные бабочки?

I'll be better Просветленный (46442), закрыт 16 лет назад
Заранее спасибо за красивый, подробный ответ!
Лучший ответ
Twilight Гений (67753) 16 лет назад
Самые известные из перелетных бабочек – монархи (Danaus plexippus) живут в Америке. Эти довольно крупные (8–12 см в размахе крыльев) и ярко окрашенные, хорошо заметные насекомые могут мигрировать на расстояние более 3000 км.

Бабочки, проведшие лето в северных частях своего ареала – на юге Канады и на севере США, в августе–сентябре отправляются на юг Северной Америки – в Южную Калифорнию и другие районы Мексики, а также во Флориду. В Калифорнии (Мексика) в местах их зимовок известны так называемые бабочковые деревья, на которые прилетевшие зимовать монархи усаживаются многими тысячами, а подчас и миллионами.
К бабочкам, совершающим ежегодные перелеты, относится и еще один близкий родич репейницы – бабочка адмирал (Vanessa atalanta),

а также вьюнковый бражник (Herse/Agrius/convolvuli)

и бражник мертвая голова (Acherontia atropos).

В средней полосе эти бабочки появляются весной, проводят здесь лето, а затем откочевывают зимовать в южные страны. Другую группу составляют виды, совершающие перелеты нерегулярно, в зависимости от условий. Это траурницы и крапивницы (из нимфалид) , боярышницы и капустницы (из белянок) , а также махаоны, относящиеся, как известно, к семейству парусников. Все эти виды живут и размножаются в Средней и Северной Европе, но сюда же летом регулярно наведываются и бабочки, появившиеся на свет в более южных районах. Потом они могут остаться здесь зимовать или же, если условия покажутся им неблагоприятными, откочевать для зимовки к югу. Наконец, третью группу составляют бабочки, к перелетам способные, но совершающие их нерегулярно и, так сказать, «в индивидуальном порядке» . Например, олеандровый бражник, основная область распространения которого – Средиземноморье, регулярно встречается в Крыму и на Кавказе, в Южной Украине, но иногда этих бабочек встречали и в cредней полосе, и даже в Карелии.
Источник: h ttp://bio.1september.ru/2004/30/1.htm
Остальные ответы
Олег Филиппов Мастер (2283) 16 лет назад
бывают - это Адмирал и называется так потому что перелетает через океан и там выводит потомство вот только не знаю через какой
Андреев Андрей Мыслитель (7725) 16 лет назад
Из всех насекомых бабочки пользуются наибольшей известностью. Вряд ли найдется на свете человек, который не восхищался бы ими так же, как восхищаются красивыми цветами. Недаром в древнем Риме верили в то, что бабочки произошли от цветов, оторвавшихся от растений.

С особой любовью относился к бабочкам создатель первой научной систематики животных знаменитый швед Карл Линней. Давая названия описываемым им видам, он искал их в мифах классической древности. Это вошло в традицию у лепидоптерологов, т. е. ученых, изучающих бабочек. Поэтому так часто среди названий бабочек встречаются имена древнегреческих богов и любимых героев.

Причудливое многообразие бабочек объединяются в роды, роды - в семейства, семейства - в отряд чешуекрылые, или бабочки (LEPIDOPTERA).

Красота бабочки в ее крыльях, в их разнообразных расцветках. В то же время крылья - важнейший систематический признак отряда: они покрыты чешуйками, от структуры и положения которых зависит причудливость окраски. Поэтому бабочек и называют чешуекрылыми.

Не менее характерным признаком являются ротовые органы бабочек. В преобладающем большинстве случаев они представлены мягким хоботком, способным свертываться и развертываться на подобие часовой пружины. Перелетая с цветка на цветок, бабочки могут переносить на себе пыльцу и тем самым способствуют перекрестному опылению растений.

С античных времён человек изучает образ жизни бабочек, раскрывает их тайны. Однако многое в этом причудливом мире ещё мало изучено, например миграция бабочек.

Для этого используют тот же метод, что и для изучения перелетов птиц, – насекомых снабжают заметными метками. Сначала бабочек метили краской – на нижнюю поверхность крыла наносили кисточкой цветные полоски. В разных странах цвет меток был разный: в Австрии – желтый, в Швейцарии – красный, в Германии – зеленый и т. д.

Самые известные из перелетных бабочек – монархи. Более интересны перелетные бабочки, которых можно встретить в нашей стране - это, в первую очередь, репейница, адмирал, вьюнковый бражник и бражник мертвая голова.

Другую группу составляют виды, совершающие перелеты нерегулярно, в зависимости от условий - это траурница, крапивница, махаон.

Наконец, третью группу составляют бабочки, к перелетам способные, но совершающие их нерегулярно и, так сказать, «в индивидуальном порядке» . Например, олеандровый бражник, совка.

Мигрирующие бабочки могут лететь как в одиночку, так и объединяться в огромные стаи. Виды, совершающие регулярные миграции, обычно четко следуют определенному маршруту. Интересно, что пути их перелетов часто совпадают с направлением миграционных путей птиц.

Летят бабочки обычно довольно низко – на высоте 1–2 м, но есть сведения о том, что одну стаю бабочек встретили на высоте аж в 2 км! Скорость полета у разных видов разная.

Перелеты бабочек – явление, представляющее научный интерес.
Toth Olga Гений (72173) 16 лет назад
Монарх самая поразительная из всех бабочек живущих на Земле. Размах ее крыльев около 9 сантиметров. Бабочка монарх считается самой красивой и удивительной бабочкой. Крылья окрашены сверху в каштаново-коричневый цвет, а внизу имеют белый оттенок. Край крыльев у монарха обведен черным ободком с прожилками и белыми пятнашками. Гусеницы бабочки монарх исчерчены черными, желтыми и белыми полосами с участками черного цвета на переднем и заднем концах. Летом с Северной Америке люди наслаждаются красотой расцветки этих бабочек, но редко кто знает, что она абсолютный рекордсмен. Монарх самый удивительный путешественник среди бабочек. Само по себе это не такая уж большая редкость среди чешуекрылых насекомых. Перелеты совершают многие виды, например, репейница. Уникальность монарха состоит в том, что этот вид мигрирует на зимние квартиры в горы Мексики, причем в очень маленькую область. Сюда каждую осень на зимовку прилетают миллионы бабочек . Во-первых, удивительно то, что насекомые вообще находят свое место зимовки. Во-вторых, они должны перенести довольно суровую горную зиму. Весной они возвращаются в Америку, чтобы отложить яйца и погибнуть. Из яиц развиваются гусеницы, куколки и взрослые особи. Осенью бабочки монарх снова летят на север, откладывают яйца и тоже погибают. Таким образом, в Америке и Канаде сменяется за лето пять поколений монарха. Осень последнее поколение снимается с места и летит на юг, где с поразительной точностью находит место зимовки. Бабочка монарх населяет в основном открытые ландшафты. Северная Америка за исключением популярных областей, тоже являются зоной обитания монарха. Бабочка монарх, кроме того, часто встречается на Канарских островах, в Австралии и Новой Зеландии, но в последнее время все чаще и чаще встречается в Европе.