Где находится памятник геям и лесбиянкам? Как он называется?

Имя Фамилиев Мастер (1258), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Алла Просветленный (24851) 16 лет назад
Гомомонумент расположенный на Westermarkt в центре Амстердама, был построен в 1987.
Замысел монумента: вдохновлять и поддерживать лесбиянок и геев в их борьбе против
угнетения и дискриминации. Это - также мемориал людям, которые в прошлом были угнетены и преследовались из-за их ориентации. Монумент - постоянное напоминание о существовании гомосексуализма.
История
В западной цивилизации, гомосексуализм, в течение столетий являлся одним из наиболее серьезных нарушений закона природы. Базирующиеся на библейских текстах (Содом и Гоморра) , гомосексуальные деяния, были формой ереси, за которую Бог строго накажет человечество. В те времена «содомизм» преследовался. Это было в Нидерландах 1730-ых.
В 1933 - нацисты пришли к власти в Германии. "Идеальному" германскому Рейху, который состоял из "благородных немцев", мешали гомосексуальные люди и еврейский язык, они считали, что это опасно для "энергии немцев". Приблизительно 50,000 людей были приговорены из-за их гомосексуализма и нескольких тысяч из них клеймили в концентрационных лагерях. Люди, обычно этот факт в истории, игнорируют.
В 1960-ых лесбиянки и геи активисты потребовали права, которые будут равными с другими членами общества. 4-го Мая 1970, Молодая Амстердамская Геевская Группа (Amsterdamse Jongeren Akticgroep Homoseksualitcit) возложила венок в ходе "Национальной церемонии Воспоминания" по площади Ассоциативной памяти, в память о гомосексуалистах, которые были истреблены в ходе войны. Власти рассмотрели этот факт возложения необоснованным и зафиксировали как «помеху для мира» .
Инициатива
В мае 1979 гей группа (партия социалист пацифистов) взяла на себя инициативу установить гомомонумент. Идея была принята широким кругом лесбиянок и геев. Все организовано было членами от COC, группы 7152 лесбиянок и геев и всех политических партий от левых до правых. Инициатива была также с энтузиазмом поддержана всемирно. Важное достижение монумента был то, что это должно адресовано как мужчинам, так и женщинам. Это, как предполагалось, не было традиционной опорной точкой, припрятанной в каком-то темном угле, а живой опорной точке в центре города. Это было также предназначено, чтобы быть не только опорной точкой тем, кто страдали под нацистским режимом. Гнет гомосексуализма существовал намного раньше Нацисты продолжают гнет и до настоящего времени.
Гомомонумент имеет три замысла:
предупреждение от прошлого;
распознавание и сопоставление с существующим;
вдохновение будущим
С этими аспектами в памяти, были приглашены актеры представить конструкцию, и собрали комиссию присяжных, которая состояла из экспертов в области искусства и дизайна. Чтобы собрать деньги, был сформирован «Рекомендационный комитет» состоящий из людей, кто были активны в политике, изобразительном искусстве, и религиозности.
Конструкция
Присяжные единодушно выбрали конструкцию Karin Daan, которая основана на понятии добавления элемента к окрестности, которая тогда становится частью их. Основа ее конструкции - местоположение: изгиб в стенке набережной канала. Здесь она проектировала треугольник из розового гранита. Розовый треугольник был символом мужчины гомосексуалиста, его носили в Нацистских концентрационных лагерях. В середине 1970 - это стало модным для геев и лесбиянок, чтобы носить розовый треугольник, чтобы противостоять другим с их половой ориентацией. С треугольником на воде, поскольку ее центральная точка, Karin Daan развернула конструкцию, чтобы делать ее работу настолько монументальной насколько возможно без того, чтобы разорвать окрестность. Также как треугольник на воде, - треугольник подмосток на земле высотой 60 см и мемориальный треугольник на уличном уровне (тротуар – прим. ) Все треугольники размером 10 x 10 x 10 метров, создают один большой треугольник со сторонами 36 метров. Между треугольниками, спокойная ежедневная жизнь (включая занятую остановку такси) .
Остальные ответы
somebody Гуру (4679) 16 лет назад
Гомомонумент

Гомомонумент — это мемориал в центре Амстердама, столицы Нидерландов. Он создан в память обо всех геях, лесбиянках, бисексуалах и транссексуалах, которые подвергались преследованию и дискриминации из-за своей сексуальной ориентации. Монумент был открыт 5 сентября 1987 года.

Монумент представляет собой три розовых треугольника из гранита, установленных на земле так, чтобы они в совокупности смотрелись как один большой треугольник. Он стоит на берегу канала Кайзерграхт, возле исторической церкви Вестеркерк.

Гомомонумент был создан, чтобы «поддержать и вдохновить геев, лесбиянок, бисексуалов и транссексуалов в их борьбе против дискриминации и репрессий» . Инициатором сооружения памятника в мае 1979 года стало голландское ГЛБТ-движение, получившее широкую поддержку аналогичных организаций в других странах.

Идея памятника геям, лесбиянкам, бисексуалам и транссексуалам, ставшим жертвами репрессий, родилась в 1970 году, когда активисты ГЛБТ-движения были арестованы за то, что пытались возложить венок к Национальному памятнику жертвам Второй Мировой войны на Площади Дам в центре Амстердама. Венок был снят с мемориала полицией и объявлен оскорбляющим память погибших. Это происшествие было воспринято ГЛБТ-активистами как оскорбление и они задались вопросом, почему они не могут легально выразить свою благодарность освободителям от нацизма.

Гомомонумент имеет три измерения: память о прошлом, противостояние дискриминации и репрессиям в настоящем и напутствие на будущее. Эта треугольная конструкция основана на символе розового треугольника, который обязаны были носить заключённые-геи в концентрационных лагерях нацистской Германии. Этот розовый треугольник был потом принят как официальный символ движения за права геев. До 50 тысяч геев погибло в концлагерях в период нацизма.
zzz Гуру (4690) 16 лет назад
Я знаю, что в Берлине устанавливали памятник геям и лесбиянкам, но он выглядит не так.. .
Это скорее всегов Израиле в Тель-Авиве.. . Точно!

Муниципалитет Тель-Авива подписал соглашение с израильским движением в защиту прав сексменьшинств об установке в центре города памятника геям и лесбиянкам, которые стали жертвами Холокоста.

Проект памятника представляет собой металлический треугольник, на основании которого выбиты имена опознанных жертв. В концентрационных лагерях на одежду геев нашивались розовые треугольники, точно так же, как все евреи должны были носить желтые шестиконечные звезды. С тех пор розовый треугольник является международным символом ЛГБТ-движения, сообщает Newsru.

Между тем представители ортодоксального иудаизма, ранее выступившие резко против проведения гей-парада в Иерусалиме, осудили идею тель-авивского мемориала, заявив, что это осквернит память миллионов евреев, истребленных нацистами.

Аналогичные памятники к настоящему времени уже воздвигнуты в Амстердаме, Копенгагене, Сан-Франциско, Сиднее и Берлине.

175-я статья гитлеровского Уголовного кодекса запрещала сексуальную близость между представителями одного пола.
Сайя Ученик (195) 16 лет назад
Омг.... А что теперь и такое есть.... Незнала.... незнала....