Где такие купола?

Paweł Гений (56197), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Stolz Высший разум (269954) 10 лет назад
Церковь Александра Невского, Копенгаген

Первый русский православный храм в Копенгагене был освящён во второй четверти XVIII века в доме русского посла.

Современный храм был построен по желанию императрицы Марии Фёдоровны, дочери датского короля. В 1881 году русское правительство приобрело участок на улице Bredgade и ассигновало 300 000 рублей, куда входили 70 000 из личной кассы императора Александра III. В том же году была начата постройка храма. Церковь строилась по проекту профессора Д. Н. Гримма. В строительстве участвовали директор датской академии художеств профессор Ф. Мелдаль [da] и местный архитектор Альберт Х. Ниелсен (Albert Nielsen).

Купол: Церковь Фредерика

Проект здания был создан архитектором Николаем Эйгтведом в 1740 году. Местоположением новой церкви был выбран район Копенгагена Фредериксштаден.

Первый камень в фундамент был заложен королём Фредериком V 31 октября 1749 года, однако строительство замедлилось в результате сокращения бюджетных ассигнований и смерти Эйгтведа в 1754 году. В 1770 году первоначальный проект церкви был отвергнут Иоганном Фридрихом Струэнзе. Церковь осталась недостроенной почти 150 лет.

Проект, по которому построено здание, существующее в настоящее время, был создан Фердинандом Мелдалом, строительство финансировалось датским банкиром Карлом Фредериком Тьетгеном. Церковь была открыта 19 августа 1894 года.

København Marmorkirken og Aleksandr Nevskij Kirke

http://ru.wikipedia.org/wiki/Церковь_Александра_Невского_(Копенгаген)
http://ru.wikipedia.org/wiki/Церковь_Фредерика
Остальные ответы
ЭффектТумана Мыслитель (8675) 10 лет назад
Церковь Александра Невского, Копенгаген