


Почему стал свистеть (гудеть) электрический чайник?
Все было в порядке, прокипятили с антинакипином. Теперь при нагревании начинается свит или гудение: сперва не гудит, в середине цикла начинает гудеть, ближе к бурному кипению прекращает гудеть. Но воду кипятит, как всегда, и отключается вовремя. В каком элементе может быть проблема? Приложила ухо - кажется - гудение идет со стороны дна чайника. Крышка закрыта плотно, пробовала понажимать на нее во время гудения - изменений в звуке нет.
ДополненКак моя мама моет, никто на свете не моет! Дно блестит, пальцем можно провести - все чисто! Может быть вот повреждения какие-то из-за антинакипина появились на дне? ? Может быть так?
Там накипи и не было толком. Просто после поездки решили его "освежить".
опишите, пожалуйста, подробнее, как проверить напряжение на корпусе? мультиметр могу раздобыть.
дно чайника соприкасается с пластмассовыми стенками через резиновое кольцо (похожее на резиновое) . может быть, оно среагировало с интинакипином и гудит: сперва еще держит форму, в начале кипения начинает вибрировать, а при повышении температуры до 90-100 градусов уже теряет упругость, и звук перестает издавать. Как такая версия?
Почему тогда новый чайник (ведь он чистый) не гудит?
Avotara, звук прекращается по время бурного кипения, какая физика говорит, что в этот момент "газы заканчиваются"?
а может и металл проело. Проверить нет ли напряжения на корпусе. В одном и другом положении вилки шнура.
Так и должно быть в чистом чайнике
По достижении определенной температуры идет выделение газов содержащихся в воде, газы заканчиваются - шумы пропадают.
Другой источник шума - это начало кипения, на накипи проходит иначе.
Даже очень тонкий слой накипи меняет физику процесса.
абсолютно новый чайник и свирели как начинает работать.ближе к закипанию перестает.что это??
Не всю накипь убрали.
это из-за накипи. Под тонкий слой накипи на дне чайника попадает вода и там начинает кипеть и поэтому такой звукан от туда исходит