Символом чего выступает Чеширский Кот из "Алисы в Стране Чудес"?
Я имела в виду,что он олицетворяет своей безумной улыбкой и способностью исчезать,когда вздумается?Безумие?
Главное не то, что он может исчезать, а то, что улыбка может оставаться после его счезновения. Это символ, вернее не символ, а иллюстрация того, что улыбка и, вообще, любое проявление эмоции, действует на окружающих даже после того, как сам человек уже ушел.
Улыбку Чеширского Кота невозможно рассматривать вне системы приёмов нонсенса, изобретённых Кэрроллом. одним из таких приёмов было разделение неразделимого. Контраст между невероятностью ситуации - кот исчез, а его улыбка висит в воздухе - и психологически вы веренной конкретностью переживания составляет в книге стержневой эффект.
а по-моему, он олицетворяет насмешку над незначительностью всей той суеты, что царит в "Стране чудес". Имхо))
сардонической улыбки