Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Вопрос про Гималаи. Какой климат вблизи этих гор и есть ли там крупные водоемы или моря?

FF0F222G Профи (833), закрыт 9 лет назад
Заинтересовал клип Маши Распутиной поющей Отпустите меня в Гималаи. где она бегает по пляжу на фоне гор в купальнике. С какой-то стороны этих гор действительно так тепло?
Дополнен 9 лет назад
нужно на самих горах климат, я вокруг
Дополнен 9 лет назад
в самих горах понятно что везде холодно, но допустим в 20 км от них по периметру температура порядка +25 есть?
Лучший ответ
P. L. Мудрец (11576) 9 лет назад
Странно, что вы судите о климате целого региона площадью свыше 1 млн кв км по клипу какой то попсовой певички начала 90х. В клипе можно от балды что угодно изобразить. Насколько я помню, климат в т. ч. Гималаев мы проходили в школьном курсе физической географии, по крайней мере так было в советской школе, не знаю как сейчас. Там ярко выраженная высотная поясность, особенно на южных склонах, я бы даже сказал максимальное ее разнообразие на Земле, т. е. представлены практически все природные зоны, т. к. перепад высоты около 8 км, начиная с вечных снегов и ледников на вершинах типа Джомолунгмы и заканчивая влажными субэкваториальными лесами северной Индии. Конечно же в предгорьях там есть и +25, и +35, и +40. Про периметр в 20 км сложно говорит, т. к. предгорья тянутся на сотни километров, т. е. условиях меняются, но плавнее чем вы себе представляете. На северном склоне все суровее, т. к. он упирается в Тибет, а это само по себе одно из высочайших нагорий на Земле, высота в основном более 4 км над уровнем Мирового океана. Там конечно намного холоднее, но летом в долинах иногда бывает и +25 и выше.
Крупных водоемов, если речь идет об озерах, там нет, только горные реки.
Остальные ответы
Cute Nice Профи (537) 9 лет назад
Гималаи отделяют Индийскую низменность от Тибетского нагорья. Южные склоны гор находятся под воздействием сезонных ветров — муссонов. Летом здесь выпадают обильные осадки — в восточной части до 4 м, в западной — до 1 м осадков в год. В свою очередь, северные склоны находятся в сфере действияконтинентального климата, холодного и сухого.
Высоко в горах морозы летом превышают −25 °C, а зимой температура падает до −40 °C. Здесь также часто наблюдаются ураганные ветры со скоростью до 150 км/ч и резкое изменение погоды.
Костя Искусственный Интеллект (202187) 9 лет назад
Гималаи не только высокие, но и большие по площади горы, находятся близко к экватору, поэтому в долинах у подножья гор там тропики и субтропики, а чем выше по склону тем холоднее. Из за обилия льда на вершинах гор, там много рек и озёр, вода стекает вниз в тёплые долины, поэтому там очень богатая растительность.