вы не знаете что такое экслибрис?

nurjana82 Профи (771), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Оберошка Мудрец (12326) 16 лет назад
Дословно с латыни - "из книг". Художественно выполненный ярлычок, наклейка с обозначением владельца книги или знак-виньетка с обозначением принадлежности книги к личной библиотеке.
На протяжении многих веков экслибрис выполнял утилитарную функцию. Он в первую очередь оповещал о владельце книги. В то время немногочисленные обладатели редкого и дорогостоящего предмета были из числа крупных феодалов, монастырей, богатых купцов. На первых порах книжные знаки исполнялись в виде герба (геральдического знака) или инициальной записи. Естественно, такие знаки были подчинены геральдическому своду правил и не могли отразить ни пристрастия владельца, ни его внутренний мир.
В XIX веке гербовые экслибрисы в связи с появлением и внедрением современных технологий книгопечатания и резким удешевлением книжной продукции стали активно вытесняться наборными ярлыками с текстом в акцидентных рамочках и без оных. В России этот процесс наиболее активно пошел после отмены крепостного права и в период бурного развития капитализма. Экслибрисы-штемпели стали самой упрощенной формой книжного знака. Конечно, в создании дешевого штемпеля из каучука творческое начало минимально. Поэтому, как правило, в изготовлении таких экслибрисов художник участия не принимал. В книжных знаках выполненных типографским набором зачастую чувствовалась опытная рука типографа. Эти приятные исключения и назывались в последствии поэтикой набора.
Другое направление экслибриса - появление знаков-карикатур на их владельцев. Эти шаржи интересны для исследователей-библиографов, но, с художественной точки зрения, они более подчеркивали диктат заказчика российского экслибриса второй половины XIX века и его вкуса.
Конец XIX - начало XX века - время возрождения в России искусства книжного знака, как отрасли графики. Именно в это время была окончательно найдена новая форма экслибриса. В противовес геральдической и, связанной с ней традициями деланно театрального, декламационного знака художников второй половины XIX века, новая форма была свободной. Свободной от подражания английским мастерам, от модной карикатурности, от горделивых геральдических правил. Решающую роль в становлении современного экслибриса сыграли виртуозные художники конца XIX – начала ХХ века, сплотившиеся вокруг, знаменитого в ту пору, журнала "Мир искусства". Поэтому по праву говорят об экслибрисах мирискусников, как о целой эпохе в истории русского книжного знака.
Мирискусники делали экслибрисы друг для друга, по заказам ценителей утонченной графики, коллекционеров художественных изданий, ведь их книжные знаки служили дополнительным украшением частной библиотеки. Графики "Мира искусства", каждый для себя, разработали свою форму книжного знака. Так, знаки Д. Д. Бушена, М. В. Добужинского, большинство знаков К. А. Сомова, экслибрис Л. С. Бакста композиционно решены в форме виньетки, а знаки А. Н. Бенуа и И. Я. Билибина - в форме заставки-иллюстрации, но зачастую экслибрисы содержали в себе обе эти формы. Примечательно то, что в своих работах с экслибрисом художники смело раздвигали границы традиционных условностей, приравняв книжный знак к произведению искусства. Малая графика, как видно на примере экслибриса, ни чуть не проще "настоящей" графики. И работы мирискусников - хорошее этому подтверждение.

Литература:
1. С. Г. Ивенский. Мастера русского экслибриса. - Л. : "Художник РСФСР", 1973
2. Е. М. Минаев, С. П. Фортинский. Экслибрис. - М. : "Книга", 1970
Остальные ответы
Secret Искусственный Интеллект (899249) 16 лет назад
личный знак владельца библиотеки
Эксли́брис (от лат. ex libris «из книг» ) — книжный знак, наклеиваемый владельцами библиотек на книгу, преимущественно на внутреннюю сторону переплета.

Обычно на экслибрисе обозначены имя и фамилия владельца и рисунок, лаконично и образно говорящий о профессии, интересах или о составе библиотеки владельца. Родиной экслибриса считают Германию, где он появился вскоре после изобретения книгопечатания. В России экслибрис появился при Петре I.

Простейший экслибрис представляет собой бумажный ярлык с именем владельца книги (иногда в сочетании с девизом или эмблемой) . Художественные экслибрисы представляют собой произведения печатной графики. Они создаются различными техниками гравюры — гравируются на меди, дереве или линолеуме, выполняются цинкографским или литографским способом. Среди авторов художественных экслибрисов можно назвать таких выдающихся художников, как Альбрехт Дюрер, В. А. Фаворский, и многих других.
палеев палеев Мыслитель (5325) 16 лет назад
Экслибрис (от лат. ex libris- из книг-) это книжный знак, бумажный ярлык, приклеиваемый владельцами библиотек на книгу (преимущественно на внутреннюю сторону переплета) . Обычно на экслибрисе обозначены имя и фамилия владельца и рисунок, говорящий о профессии или интересах владельца.
Имеются различные типы экслибрисов - шрифтовые, в которых обозначены только имя и фамилия владельца, и художественные в виде рисунка, как правило, лаконично и образно говорящего о профессии и интересах владельца или о составе его библиотеки. По технике исполнения книжные знаки могут быть простыми штемпельными, в виде типографского набора, цинкографическими и выполненными в определенном материале: гравюры на дереве, линолеуме, оргстекле, меди (офорт) и др.
Экслибрисы появились вскоре после изобретения книгопечатания в 16 веке в Германии. Над созданием экслибрисов работали такие известные художники как Дюрер, Хольбейн Младший, Л. Кранах Старший и др. В России экслибрис появился при Петре I. Книжные знаки имели его сподвижники: Я. Брюс, Д. Голицын, А. Лефорт, Р. Арескин. До 19 века большая часть личных библиотек принадлежала к привилегированным сословиям, поэтому большинство экслибрисов были геральдическими с изображением родового герба владельца. Популярными были также вензелевые книжные знаки. В 19 веке владельцами библиотек все больше становились писатели, ученые, художники, просвещенная буржуазия и сюжетный (художественный) экслибрис вытесняет гербовый. Расцвет русского художественного экслибриса приходится на первую половину 20 века, екслибрис Ю. А. Гагарина
Екатерина Широкова Профи (973) 16 лет назад
экслибрис - это книжный знак, указывающий на принадлежность книги какому-либо владельцу. Возникли в Германии в 16 в. ; в России - в начале 18 в.
Ипполит Срадракин Мастер (1308) 16 лет назад
Штамп на форзаце книги. EX-LIBRIS.-из библиотеки такого то. Являются предметом колекционирования.
КасперДП Гуру (3031) 16 лет назад
По сути это дедушка логотипа. Но по отношению к авторам и издателям.
El_jeroglifico Гуру (4035) 16 лет назад
ксли́брис (от лат. ex libris «из книг» ) — книжный знак, наклеиваемый владельцами библиотек на книгу, преимущественно на внутреннюю сторону переплета.

Обычно на экслибрисе обозначены имя и фамилия владельца и рисунок, лаконично и образно говорящий о профессии, интересах или о составе библиотеки владельца. Родиной экслибриса считают Германию, где он появился вскоре после изобретения книгопечатания. В России экслибрис появился при Петре I.

Простейший экслибрис представляет собой бумажный ярлык с именем владельца книги (иногда в сочетании с девизом или эмблемой) . Художественные экслибрисы представляют собой произведения печатной графики. Они создаются различными техниками гравюры — гравируются на меди, дереве или линолеуме, выполняются цинкографским или литографским способом. Среди авторов художественных экслибрисов можно назвать таких выдающихся художников, как Альбрехт Дюрер, В. А. Фаворский, и многих других.