что значит свидетельский иммунитет?

Lady Diana Ученик (210), на голосовании 10 лет назад
т. е. человек имеет право не свидетельствовать против себя и близких родственников.
а он может вообще не давать никаких показаний в таком случае (просто молчать) .

Что значит не свидетельствовать против?
Голосование за лучший ответ
Андрей Осинцев Просветленный (35377) 10 лет назад
Согласно п. 1 статьи 51 Конституции РФ: "Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом. ".

Из комментариев к статье:

согласно п. 5 Постановления Конституционного суда от 29 июня 2004 г. N 13-П

Освобождение лица от обязанности давать показания, могущие ухудшить положение его самого или его близких родственников либо привести к разглашению доверенной ему охраняемой законом тайны, т. е. наделение этого лица свидетельским иммунитетом, является одной из важнейших и необходимых предпосылок реального соблюдения прав и свобод человека и гражданина. Вместе с тем применительно к уголовному судопроизводству свидетельский иммунитет, по смыслу статьи 51 Конституции Российской Федерации и конкретизирующих ее пункта 40 статьи 5, статьи 56 и части восьмой статьи 234 УПК Российской Федерации, не может рассматриваться в качестве препятствия для реализации лицом, обладающим таким иммунитетом, права использовать известные ему сведения, в том числе в целях обеспечения и защиты прав и законных интересов лиц, которых эти сведения непосредственно касаются.

То есть "свидетельствовать против" - это давать показания, могущие ухудшить положение его самого или его близких родственников либо привести к разглашению доверенной ему охраняемой законом тайны.

Иммунитет - это "Освобождение лица от обязанности давать показания".
Фесси Оракул (56488) 10 лет назад
Согласно п. 1 статьи 51 Конституции РФ: "Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом. ".Из комментариев к статье: согласно п. 5 Постановления Конституционного суда от 29 июня 2004 г. N 13-ПОсвобождение лица от обязанности давать показания, могущие ухудшить положение его самого или его близких родственников либо привести к разглашению доверенной ему охраняемой законом тайны, т. е. наделение этого лица свидетельским иммунитетом, является одной из важнейших и необходимых предпосылок реального соблюдения прав и свобод человека и гражданина. Вместе с тем применительно к уголовному судопроизводству свидетельский иммунитет, по смыслу статьи 51 Конституции Российской Федерации и конкретизирующих ее пункта 40 статьи 5, статьи 56 и части восьмой статьи 234 УПК Российской Федерации, не может рассматриваться в качестве препятствия для реализации лицом, обладающим таким иммунитетом, права использовать известные ему сведения, в том числе в целях обеспечения и защиты прав и законных интересов лиц, которых эти сведения непосредственно касаются. То есть "свидетельствовать против" - это давать показания, могущие ухудшить положение его самого или его близких родственников либо привести к разглашению доверенной ему охраняемой законом тайны. Иммунитет - это "Освобождение лица от обязанности давать показания".

Николай Романов Профи (680) 10 лет назад
этот бред придумали либерасты от новодворской, пусть земля ей будет стекловатой
Vladimir Troshin Искусственный Интеллект (105744) 10 лет назад
молчание полное. или сказать что воспользуюсь ст. 51
Иван Иванов Искусственный Интеллект (346781) 10 лет назад
Например, ты видел, что твой брат кого-то кокнул. И теперь у тебя дилемма - дать показания на брата, как честному человеку, и он сядет, или промолчать и огрести судимость за отказ от дачи показаний. А ст. 51 Конституции освобождает тебя от уголовной ответственности в случае, если ты не захочешь навредить брату. Ну как-то так.