что значит свидетельский иммунитет?

Lady Diana Ученик (178), на голосовании 9 лет назад
т. е. человек имеет право не свидетельствовать против себя и близких родственников.
а он может вообще не давать никаких показаний в таком случае (просто молчать) .

Что значит не свидетельствовать против?
Голосование за лучший ответ
Андрей Осинцев Просветленный (35326) 9 лет назад
Согласно п. 1 статьи 51 Конституции РФ: "Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом. ".

Из комментариев к статье:

согласно п. 5 Постановления Конституционного суда от 29 июня 2004 г. N 13-П

Освобождение лица от обязанности давать показания, могущие ухудшить положение его самого или его близких родственников либо привести к разглашению доверенной ему охраняемой законом тайны, т. е. наделение этого лица свидетельским иммунитетом, является одной из важнейших и необходимых предпосылок реального соблюдения прав и свобод человека и гражданина. Вместе с тем применительно к уголовному судопроизводству свидетельский иммунитет, по смыслу статьи 51 Конституции Российской Федерации и конкретизирующих ее пункта 40 статьи 5, статьи 56 и части восьмой статьи 234 УПК Российской Федерации, не может рассматриваться в качестве препятствия для реализации лицом, обладающим таким иммунитетом, права использовать известные ему сведения, в том числе в целях обеспечения и защиты прав и законных интересов лиц, которых эти сведения непосредственно касаются.

То есть "свидетельствовать против" - это давать показания, могущие ухудшить положение его самого или его близких родственников либо привести к разглашению доверенной ему охраняемой законом тайны.

Иммунитет - это "Освобождение лица от обязанности давать показания".
Фесси Оракул (56484) 9 лет назад
Согласно п. 1 статьи 51 Конституции РФ: "Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом. ".Из комментариев к статье: согласно п. 5 Постановления Конституционного суда от 29 июня 2004 г. N 13-ПОсвобождение лица от обязанности давать показания, могущие ухудшить положение его самого или его близких родственников либо привести к разглашению доверенной ему охраняемой законом тайны, т. е. наделение этого лица свидетельским иммунитетом, является одной из важнейших и необходимых предпосылок реального соблюдения прав и свобод человека и гражданина. Вместе с тем применительно к уголовному судопроизводству свидетельский иммунитет, по смыслу статьи 51 Конституции Российской Федерации и конкретизирующих ее пункта 40 статьи 5, статьи 56 и части восьмой статьи 234 УПК Российской Федерации, не может рассматриваться в качестве препятствия для реализации лицом, обладающим таким иммунитетом, права использовать известные ему сведения, в том числе в целях обеспечения и защиты прав и законных интересов лиц, которых эти сведения непосредственно касаются. То есть "свидетельствовать против" - это давать показания, могущие ухудшить положение его самого или его близких родственников либо привести к разглашению доверенной ему охраняемой законом тайны. Иммунитет - это "Освобождение лица от обязанности давать показания".

То есть "свидетельствовать против" - это давать показания, могущие ухудшить положение его самого или его близких родственников либо привести к разглашению доверенной ему охраняемой законом тайны.

Иммунитет - это "Освобождение лица от обязанности давать показания".
Николай Романов Профи (680) 9 лет назад
этот бред придумали либерасты от новодворской, пусть земля ей будет стекловатой
Vladimir Troshin Искусственный Интеллект (105723) 9 лет назад
молчание полное. или сказать что воспользуюсь ст. 51
Иван Иванов Искусственный Интеллект (338712) 9 лет назад
Например, ты видел, что твой брат кого-то кокнул. И теперь у тебя дилемма - дать показания на брата, как честному человеку, и он сядет, или промолчать и огрести судимость за отказ от дачи показаний. А ст. 51 Конституции освобождает тебя от уголовной ответственности в случае, если ты не захочешь навредить брату. Ну как-то так.