Сергей Черногребель
Управляющий партнер
10 лет назад
Пойми простую вещь.
Та штука в которую ты влип называется "договор купли-продажи". Это когда взамен денег тебе переходит право собственности на вещь.
Чтобы взять вещь на время, попользоваться и отдать взад есть другая штука называется "договор проката".
Да, есть такой закон о защите прав потребителей, который учитывает, что 80 % населения - овощи, которые не только не знают чего хотят - попользоваться на время или купить, но даже когда купят не вполне уверены нравится ли им цвет, фасон, внешний вид и т. п. Поэтому этот закон говорит о том, что товар надлежащего качества (то есть не бракованный, нормально работающий) можно ПОМЕНЯТЬ на такой же но другого цвета, фасона, размера, если не был в употреблении, сохранился внешний вид, упаковка и т. д.
И только если у продавца НЕТ ТОГО РАЗМЕРА, ФАСОНА, ЦВЕТА на который хочет поменять свой товар потребитель, то только тогда он вправе требовать возврат денег.
Но и это не все, чтобы как то охладить пыл этих 80 %, правительством выпущен список товаров, на которые эта статья, это право не распространяется (в основном это дорогостоящие товары) .
Ставь в жизни правильные приоритеты, повышай грамотность и все будет ок.
Друг твердит о законе прав потребителя, но насколько я знаю, там всего лишь 14 дней на товар, или что-то в этом роде. Подскажите пожалуйста.