Господа, вы любите Пушкина? А Маяковского? А Советскую власть? Да? Нет? А вы читали "Пощёчина общественному вкусу"
А вот некий человек под славным именем Владимир Маяковский, на равне с Хлебниковым и Каменским решили написать такой великий манифест под славным названием "Пощёчина общественному вкусу" Вот текст сего манифеста. "Читающим наше Новое Первое Неожиданное. Только мы — лицо нашего Времени. Рог времени трубит нами в словесном искусстве. Прошлое тесно. Академия и Пушкин непонятнее гиероглифов. Бросить Пушкина, Достоевского, Толстого и проч. и проч. с парохода Современности. Кто не забудет своей первой любви, не узнает последней. Кто же, доверчивый, обратит последнюю Любовь к парфюмерному блуду Бальмонта? В ней ли отражение мужественной души сегодняшнего дня? Кто же, трусливый, устрашится стащить бумажные латы с чёрного фрака воина Брюсова? Или на них зори неведомых красот? Вымойте ваши руки, прикасавшиеся к грязной слизи книг, написанных этими бесчисленными Леонидами Андреевыми Всем этим Максимам Горьким, Куприным, Блокам, Сологубам, Аверченко, Чёрным, Кузминым, Буниным и проч. и проч. — нужна лишь дача на реке. Такую награду даёт судьба портным. С высоты небоскрёбов мы взираем на их ничтожество! Мы приказываем чтить права поэтов: 1. На увеличение словаря в е г о о б ъ ё м е произвольными и производными словами (Слово-новшество) . 2. На непреодолимую ненависть к существовавшему до них языку. 3. С ужасом отстранять от гордого чела своего из банных веников сделанный вами Венок грошовой славы. 4. Стоять на глыбе слова «мы» среди моря свиста и негодования. И если пока ещё и в наших строках остались грязные клейма ваших «здравого смысла» и «хорошего вкуса» , то всё же на них уже трепещут впервые зарницы Новой Грядущей Красоты Самоценного (самовитого) Слова. " А также вот ознакомьтесь с сим текстом: "Публицист-«шестидесятник» и литературный критик Дмитрий Писарев отрицал значение творчества Пушкина для современности: «Пушкин пользуется своею художественною виртуозностью, как средством посвятить всю читающую Россию в печальные тайны своей внутренней пустоты, своей духовной нищеты и своего умственного бессилия» [84]. На той же позиции стояли и многие нигилисты 1860-х годов, такие, как Максим Антонович и Варфоломей Зайцев. В. Маяковский, Д. Бурлюк, В. Хлебников, А. Кручёных, Б. Лившиц призывали «бросить Пушкина [вместе с рядом других классиков] с парохода современности» в манифесте футуристов 1912 года «Пощёчина общественному вкусу» [85]. Далее в манифесте говорилось: «Кто не забудет своей первой любви, не узнает последней» (парафраз слов Тютчева на смерть Пушкина: «Тебя, как первую любовь, России сердце не забудет») . По мнению ряда исследователей, с 1937 года в СССР официальная идеология насаждала «культ Пушкина» [86][87]; «культ Пушкина становится частью культа Сталина» [88]. Существует также мнение, что «чисто коммунистический культ Пушкина возводился по точно такой же модели, как культы Ленина и Сталина» " Это получается, что Пушкина насаждала Советская власть, одновременно притесняя Маяковского и Ко. Вот так. Господа, кто прав?
ДополненПрошу прощения за малое количество вариантов ответов, но так уж получилось.
3 вариант вы можете так же написать мне в личку.
Грустно, что так мало людей волнует сей вопросец.
Не люблю Маяковского. Для меня его творчество -смесь бравады, угодничества и стёба. А Пушкин хорош и без царской, советской и прочих властей)
В 1912 году Маяковскому было аж 19 лет. Чего можно ожидать от мальчишки-пота? Кстати, "Евгения Онегина" он знал наизусть - всего!. Очень люблю и Маяковского, и Пушкина. На досуге прочтите стихотворение Маяковского "Юбилейное" http://rupoem.ru/mayakovskij/aleksandr-sergeevich-razreshite.aspx
Проголосовала за "нечто иное". Нечто иное - Маяковский БЕЗ Ко и Пушкин БЕЗ Советской Власти.
Господа, вы любите Пушкина? Да.
А Маяковского? Да.
А Советскую власть? Не испытываю к ней никаких чувств.
А вы читали "Пощёчина общественному вкусу" Теперь читала.
Вроде ответила на всё)))
Что характерно, практически любой манифест деятелей искусства начала прошлого века написан в подобном тоне, тут нужно учитывать особенности модернизма - представители этого направления были слишком озабочены поиском новых форм, способов интерпретации своей реальности, они считали классическом искусство морально устаревшим, лицемерным - такова была политика их движений, сложившаяся под влиянием нюансов политики глобальной.
Этот манифест сочиняли мрази и властеугодники. Такое моё мнение. Ненавижу Маяковского.