WD-40: мифы ли?
Здравствуйте! Недавно узнал про средство «WD-40». И мнения о нём прямо-таки радикально противоположные: это чудо-средство, которым можно пользоваться как средством для удаления ржавчины, для защиты от ржавчины, для смазки и ещё очень много чего, с одной стороны, и что это «просто» керосин с маслом, и годится только чтобы открутить что-то приржавевшее, а потом надо срочно удалить, с другой стороны.
С составом ознакомлен, отрицать не стану, что это керосин с маслом, но это выставляется как что-то очень плохое. Что керосин гигроскопичен отрицать не буду, опять же, это факт, хотя при попытке уточнить информацию об этом в Google натыкаюсь не в последнюю очередь на негативные комментарии о WD-40. Но если это средство «вымывает» , как утверждается во многих статьях, кстати, выглядящих как под копирку, смазку, то чем оно само не годится как смазка, там же довольно немалый процент минеральных масел в составе? К тому же, во многих после тщательно описанных недостатков WD-40 приводится в пример и сравнение средство Molykote Multigliss, а в описании преимуществ которого видно всё то же самое, что обычно указывается для WD-40, то есть защищает от ржавчины, удаляет её и так далее. Посмотрел состав — это даже не керосин с маслом, а просто масло. Статей-разоблачений о WD-40, кажется, больше, чем статей с описанием полезных свойств.
Обычно я стараюсь верить людям, а не описаниям товаров в магазинах. Но тут такая неприятность: одни пишут, что, например, если нанести его на кусок металла, то через некоторое время он заржавеет. А другие же подтверждают «волшебные» свойства, в частности защиту от коррозии.
Так что же, кому верить? Почему не смазывает масло из состава WD-40? Пойдёт ли просто смыть ржавчину вайт-спиритом, если это возможно, а потом «залить» машинным маслом?
а зачем тебе это всё в деталях? я даже заводил машину ей))) ) когда на мазе работал через воздухан прыскаешь и крутишь)))
"«просто» керосин с маслом, и годится только чтобы открутить что-то приржавевшее" - Для смазки не годится, Потому, что керосин высыхает вместе с маслом, которого там с гулькин х.. . Керосином обезжиривают детали, то есть смывают остатки масла, который препятствует образованию ржавчины. По этому после WD детали быстрее ржавеют. PS Живём в стране мошенников
ржавчину смывают ортофосфорной к-той, а ржавые гайки ведешкой как раз
Но это тонкости, можно с таким успехом применить керосин. Но его что то стало трудно достать. Как и уксус 97%. Для снятие коррозии применяются другие химикаты и в том числе и уксус. Но сразу после этого промывают
Весь мир пользуется WD-40 уже кучу лет и не компостирует себе мозги.