Каков перечень документов для регистрации гостевого дома и каковы требования государства к гостевым домам?

Алексей Трифонов Знаток (286), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Людмила Искусственный Интеллект (136375) 10 лет назад
Гостица что ли? Для открытия гостиницы, не считая разрешительных документов на строительство здания, достаточно зарегистрироваться как Индивидуальный предприниматель или открыть юридическое лицо. Кроме того, существует небезызвестный документ Постановление Правительства РФ N 490 «Правила предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации», принятый 25 апреля 1997 года и поправки к нему, утвержденные 15 сентября 2000 года и 1 февраля 2005 года. В каждом регионе оценкой качества обслуживания гостиниц занимаются местные сертифицирующие организации. В соответствии с действующим законодательством гостиница обязательно должна располагаться в нежилом помещении и отвечать ряду требований СЭС, пожарного надзора и стандартам безопасности, установленным МВД. Необходимые ГОСТы, СанПиНы, СНиПы и другие документы перечислены в ГОСТе Р 51185-98 "Туристские услуги. Средства размещения. Общие требования", принятый постановлением Госстандарта РФ от 9 июля 1998 г. N 286. "ГОСТ Р 51185-98 "Туристские услуги. Средства размещения. Общие требования" Порядок классификации, формы документов, а также требования к средствам размещения изложен в документе «Об утверждении положения о государственной системе классификации гостиниц и других средств размещения» от 21 июня 2003 г N 197. Также советуем ознакомиться со следующими документами: Ответственность гостиницы за сохранность имущества постояльцев Формы первичного учета для гостиниц Российской Федерации и краткие указания по их применению и заполнению. Существует еще множество Писем, местных Постановлений и Распоряжений, которые можно найти в таких системах как Гарант и Консультант Плюс.
http://www.otel-e.com/ru/design/inv/29/1608
Остальные ответы
Павел Красов Мыслитель (5686) 10 лет назад
В дополнение дам ссылку на бесплатную подготовку документов для регистрации ИП: https://www.moedelo.org/IpRegistration