Купил микроскоп. В комплекте шла круглая синяя пластинка. Я так понимаю это светофильтр. Но не знаю для чего он?

Иосиф Шанчук Ученик (52), закрыт 10 лет назад
Может он мне помочь в дифференцировки лейкоцитов в мазке крови?
Лучший ответ
Саша Русанов Высший разум (209170) 10 лет назад
Светофильтры для микроскопов часто используются при
наблюдениях прозрачных бесцветных препаратов для повышения контраста, а также
при работе с фазово-контрастными микроскопами. Часто возникает необходимость в
использовании светофильтров для микроскопов при занятии микрофотографией, то
есть фотографированием объектов, наблюдаемых под микроскопом.

http://opticalmarket.com.ua/mikroskopy-laboborudovanie/aksessuary_mikroskop/svetofiltry-dlya-mikoskopov/
Остальные ответы
Sartarios Знаток (445) 10 лет назад
светофильтр ет чтоб через микроскоп на солнце видеть вспышки =)))))
Валентин Титов Мыслитель (5870) 10 лет назад
это светофильтр, при просмотре ряда микрообъектов в синем свете несколько повышается разрешение.
Илья Б. Мастер (2298) 10 лет назад
Светофильтры используются для придания контраста микроскопируемым объектам.
В инструкции микроскопной всё должно быть написано про то, что входит в комплект.