Почему Лермотов и Пушкин отзывались о русских как о рабах власти? И что поменялось с того времени?

Прощай, немытая Россия

Страна рабов, страна господ.

И вы, мундиры голубые

И ты, послушный им народ.

Быть может, за хребтом Кавказа

Укроюсь от твоих царей,

От их всевидящего глаза,

От их всеслышащих ушей.

Лермонтов.

К чему стадам дары свободы?

Их должно резать или стричь.

Наследство их из рода в роды

Ярмо с гремушками да бич.

Пушкин .

Ничего не поменялось.

они оба плохо кончили.

да Лермонтов вообще всегда был в грусти и печали... вообщем депрессивный... и на Кавказе ему было скучно-не полегчало... Пушкин где-то как-то тож такой но вылетал периодично из нее... ну не получилось у Декабристов вот эти двое и зауныли... и потом... у Пушкина почти каждый год жена рожала а денег тю-тю... поэтому написал на злобу дня а дальше в Москву... хлопоты о деньгах... московские помогали а питерцы отговаривались или под процент ток и немалый... че тут еще напишешь?... вот так как то в кратце)

а когда это наши поэты были приличными людьми? ? пьянь-рвань-дрянь-кобелянь. и тогда и сейчас. и присно и во веки веков. хахахах Они спьяну . бля 200 лет назад левой ногой хуйню напишут. а я должна ее жрать? Ну уж нет.... Да и не писали такого-все выдумки для тиражей...

Пушкин и Лермантов были поэтами и писателями. мудрецами они не были. и да. любой народ это стадо. а правители пастухи. и в америке и в европе дела обстоят точно также.