Что такое прядильные дома и каково было их предназначение?

Уженок Гений (68340), закрыт 15 лет назад
Дополнен 15 лет назад
Годы Петра I .
Что за работницы там были?
Лучший ответ
N@taly Просветленный (22828) 15 лет назад
Уже в первые годы существования Петербурга сифилис и гонорея, или, как тогда говорили, "перелой", получили такое распространение, что Петр I приказал полиции вылавливать в городе "гулящих девок" и заключать их в так называемые "прядильные дома", где они занимались прядением. Один из них близ впадения реки Фонтанки в Финский залив был превращен при Елизавете Петровне в лечебное заведение - Калинкинскую больницу (от названия деревни Кальюла или Каллина). С самого начала больница была учреждена как полицейско-исправительное заведение "для непотребных жен и девок". Размещалась она вначале в плохо приспособленных зданиях, больные располагались скученно, медицинского персонала не хватало. Лечение проводилось "секретным" путем, больные числились под номерами, иногда даже в масках, и имели право не называть своего имени и звания. Нередко их подвергали наказаниям: ограничивали в пище, давая одну лишь овсянку, запрещали свидания с родными, надевали смирительную рубашку, а в случае неповиновения заключали в темный карцер.
В 1830 году больница перешла в ведение Попечительного совета. Первый попечитель князь П.В.Голицын отмечал, что "по неудобству настоящего помещения больных по роду лечения их невозможно ни ожидать, ни требовать успешного лечения. Больница вовсе не имеет цейхгаузов, приемных комнат, сушильни для белья, материальных кладовых и места для хранения умерших до погребения их". Из-за ветхости больничных строений и острой необходимости увеличить число коек, которых было около 60, встал вопрос о постройке нового здания. Возведенное в 1832 году по проекту архитектора А.Шарлеманя, оно сохранилось до настоящего времени (теперь здесь находится Научно- исследовательский технологический институт антибиотиков и ферментов медицинского назначения). Позднее к главному корпусу пристроили трехэтажную водолечебницу, попасть в которую можно было из коридоров каждого этажа. К концу XIX века больница имела 13 отделений: деревянный барак на 50 коек для мужчин-сифилитиков и 12 женских отделений, расположенных в главном корпусе и других зданиях. Для женщин, больных сифилисом, предусматривалось 5 отделений на 270 коек, для страдающих гонореей 2 отделения на 120 коек. Проститутки, направленные в больницу Врачебно-полицейским комитетом и составлявшие основной контингент больных, и добровольно поступившие пациентки содержались отдельно. Отделение кожных болезней на 45 коек занимало третий этаж главного здания. Гинекологическое (50 коек), родильное (10) и хирургическое (12) отделения размещались в двухэтажном каменном доме. При больнице существовала амбулатория с раздельным входом для мужчин и женщин. В 1895 году на излечение поступило 313 мужчин и 6507 женщин. После открытия Алафузовской больницы, куда госпитализировались только мужчины, Калинкинская стала сугубо женской, но амбулаторный прием для мужчин в ней сохранился. Под Алафузовскую больницу была перестроена Михайловская клеенчатая мануфактура за Нарвской заставой. Ее владелец, богатый фабрикант и купец И.И.Алафузов, завещал на перестройку 400 тысяч рублей. Сперва в здании открылась временная эпидемическая больница, а затем ее переоборудовали под постоянную. В 1900 году она начала функционировать в качестве лечебницы кожно-венерических болезней на 500 коек. Здание больницы снесено в 1922 году.
Что же представляли из себя пациентки Калинкинской больницы?
Это были в большинстве своем так называемые "билетные" или "бланковые" девицы. "Билетные" проститутки, которым взамен паспорта при постановке их на учет во Врачебно-полицейском комитете выдавали так называемый желтый билет, жили в специальных заведениях.
Устройство и содержание публичных домов регламентировались специальными законодательными актами. Регламентировалось и поведение "билетных" проституток, которым предписывалось строгое соблюдение личной гигиены.
[ссылка появится после проверки модератором]
Остальные ответы
аркадий абдуллаев Просветленный (23261) 15 лет назад
Развитие института исполнения наказаний в России, в XVlll веке, нашло отражение в Указах Петра l.В связи с этим согласно Регламенту главного магистра от 16 января 1721 года были созданы: 1.Смирительные дома. 2.Прядильные дома (для женщин). 3Госпитали. Петр I приказал полиции вылавливать в городе нищих, воровок, "гулящих девок" и т. п. и заключать их в так называемые "прядильные дома", где они занимались прядением. "Учреждение этих домов было вызвано стремлением Петра l решить проблему организации труда в тюрьмах, а также получать материальные блага от заключенных. Лишь в XlX веке, Законом от 21 апреля 1884г., указанные дома были упразднены и заменены тюрьмой. http://www.rusarchives.ru/banner.shtml