Виды родов (кесарево или естеств. путём) можно выбирать роженице или как скажет врач? на будущее интересно

При нормальном течении беременности и отсутствии физиологических отклонений врач по умолчанию предполагает ЕР, все ваши "боюсь", "не хочу" показанием к КС не являются и оплачиваются отдельно. Если есть медицинские показания для КС, то вы хоть сколько настаивайте на ЕР, врач ни за какие деньги не возьмет ответственность на себя, только ваш письменный отказ от операции, в котором вы берете всю ответственность за последствия на себя.

зачем вам лишний шрам на матке и животе???

можно выбрать. за вознаграждение доктору. щас многие так делают.

что захотите, только заплатите.
я вас поняла, вы боитесь рожать. я на 8 мес хотела планировать КС т. к. боялась родов или вообще умру. потом эта мысль ушла. родила быстро, не пожалела что сама родила. да, было ужасно больно, но это того стоило.

в России только врач назначает, для КС нужны показания и, даже если таковые имеются последнее слово за врачом в р д. у меня сестра рожала с обвитием, вес 4600 сама ещё и после офтальмологической операции, было написано КС врач в р д кесарить не стала, всё прошло не гладко. ребёнок с неврологией. (родовая травма)