Что значит - некомплиментарных ?

Белов так сказал.

это то, что имея сходные недостатки, не имеют общих достоинств.

Не знаю кто такой Белов, но комплиментарность - "подходящность" :)
Если ключ подходит к замку, то можно сказать, что ключ комплиментарен замку.
Этот термин широко используется в органической химии, биохимии.
Сделать комплимент - сказать что-то подходящее :)

некомплиментарность этносов - отсутвие взаимопонимания при этнических контактах и невозможность совместного освоения ландшафта. А кто такой Белов?